Проповедь "Почему совершаются нападки на Церковь Христову?" 22 апреля 2012 г.

Страшное время переживаем мы ныне.
Многое, что обсуждается сегодня в СМИ, имеет целью только одно – увеличение дохода лиц, заинтересованных в его получении любой ценой. Для этого создают "сенсации", описывая скандалы, сплетни и прочее. Жизнь рядового человека сегодня мало интересна. Порой те, кто не блещет своими дарами и талантами, чтобы «прославиться», чтобы обратить на себя внимание, чтобы заставить говорить о себе, ищут любой повод для этого.
Несчастные девушки, совершившие великий и тяжкий грех – кощунство в Храме Христа Спасителя, главном храме Русской Православной Церкви, – стремились к тому, чтобы о них заговорили, поддались страшному искушению. С трудом верится, что несколько молодых девушек сами могли решиться на подобное – наверняка есть те, кто стоит за этим кощунством. Страшные и немыслимые богохульные поступки случались в последнее время и в других местах. Что руководит этими людьми? Стремление разделить общество, лишить его стабильности, нарушить наше единство. Стоит подумать: кто они, эти люди? Патриоты ли своей Родины, достойные ли граждане своей страны? Думаю, каждый даст верный ответ сам.
То, что мы видим теперь – вызов. Вызов не только верующим, но всему нашему обществу. Ведь если среди нас есть те, кто откровенно может надругаться над тем, что свято для другого, кем бы он ни был, говорит только о том, что в сердцах людей охладевает любовь, а в сердцах тех, кто кощунствует, царит ненависть. И ненависть эта не может быть оправдана ничем, а исправлена – покаянием.
Почему совершаются нападки на Церковь Христову? Причин множество. Одни не приемлют то, что Православная Церковь имеет высокий авторитет в обществе, что с мнением ее Предстоятеля считаются многие люди. Другие не терпят того, что Церковь свидетельствует о Боге, напоминает о смысле жизни, учит любви к ближним, ненависти ко греху, покаянию и духовному совершенствованию. Эти люди показывают только то, что не желают иметь развитое, стабильное, высоконравственное общество и сильную Россию. Такие люди часто пытаются заградить уста Церкви Христовой.
Церковь Православная знает причину и виновника всего этого – это враг рода человеческого, диавол. Выдающийся русский писатель Ф.М. Достоевский говорил: «Диавол борется с Богом, а поле битвы – сердца людей». Итак, мы понимаем, что все силы зла брошены на то, чтобы победить человека, чтобы не дать ему приобрести подобие Божие, чтобы не дать человеку спастись. Спасение же достигается в Церкви. Против Церкви Христовой, ее служителей и верующих людей идет борьба. Кто победит в этой войне – понятно, мы желаем каждому христианину оказаться на стороне Победителя, на стороне Бога.
Православная Церковь готова простить каждого человека и призывает к покаянию всех людей. Православная Церковь осуждает и ненавидит грех и любит грешников. Но прощать – не значит закрывать глаза на беззаконие и объявлять грех нормой для человека. Мы призываем к молитве за тех, кто еще вне спасительного ковчега, кто сопротивляется правде Христовой, кто оскверняет храм Божий. Но нам нужно помнить и о том, что часто такие испытания попускаются Господом за наши же грехи, и потому нужно помнить и самим о покаянии.
Чем чаще мы будем говорить о грехе, о безнравственности, о любви к Богу и ближним, к Родине, о семье и о мире, тем чаще нас будут упрекать, тем чаще против нас будут выступать и скрыто или явно бороться. Об этом мы помним, ибо об этом Спаситель предупреждал своих учеников: «Меня гнали, и вас будут гнать». Но это не повод для уныния и страха, а напротив – укрепление в борьбе. Господь говорит: «Мужайтесь, Я победил мир». Тот, Кто победил грех и смерть, обещал эту победу и всем верным Ему.

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ, кандидат богословия





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры