ЕПАРХИАЛЬНЫЕ БОГОСЛОВСКИЕ КАТЕХИЗАТОРСКО-МИССИОНЕРСКИЕ КУРСЫ
имени святого апостола Иоанна Богослова

 


Контакты
Россия, 462427, Оренбургская область, г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, 2, Православный центр для детей и молодежи.
e-mail: pravorsk@gmail.com


Действуют с 2011 г.
Принимают церковных работников приходов епархии и всех, кто интересуется православным богословием.
Продолжительность курса 2 года. По окончании курса выпускники получают Свидетельства о готовности к приходской работе (катехизаторов, помощников настоятеля по делам молодежи) и распределяются по приходам, где им предстоит нести свое послушание.

Изучаемые предметы:
«Катехизис», «Литургика», «Церковно-славянский язык», «Священное Писание Ветхого и Нового заветов», «Библейская история», «Нравственное богословие», «История религий», «Патрология», «Догматической богословие» и «Основы и методы катехизации», «Церковное пение», «Антропология», «Иконография», а также читаются спецкурсы по предметам практического направления.
Занятия для слушателей очного отделения проходят еженедельно с понедельника по четверг. Начало в 18.00, продолжительность – 1,5 академических часа, что составляет 120 минут.

Слушатели заочного отделения посещают занятия по мере возможности. Во время зимней и летней сессии они сдают зачеты и экзамены вместе со слушателями очного отделения. Для удобства занятий заочникам высылаются пособия по электронной почте. Расписание сессий - зимняя: 14 января - 12 февраля, летняя - июнь - 12 июля (точная дата летней сессии определяется ежегодно и зависит от даты Пасхи).
Вольные слушатели посещают лекции вместе со студентами очного отделения, но для них график посещения свободный. К тому же они освобождаются от сессии, хотя при желании могут быть включены в список экзаменующихся.
Руководитель: проректор богословско-катехизаторских курсов Орской епархии им. св. апостола Иоанна Богослова протоиерей Александр Куцов.
Преподаватели: священник Максим Бражников, протоиерей Валерий Чемский, диакон Григорий Сычев, священник Алексий Атамасов, священник Геннадий Новиков, священник Максим Малюта.


История и перспективы развития


Идея создания богословских курсов в Орской епархии принадлежала диаконам Григорию Сычеву и Максиму Бражникову, которые в 2011 году были клириками храма св. вмч. и Победоносца Георгия г. Орска, входившего тогда в состав Оренбургской епархии. Курсы начинались с богословских бесед с прихожанами храма, а впоследствии было решено перенять опыт катехизаторских курсов г. Оренбурга и открыть филиал в Орске. Первый набор был осуществлён в 2011 году. В основном учиться пришли сотрудники храмов,  преподаватели воскресных школ и простые прихожане храмов Орска и Новотроицка, интересующиеся богословием. Первый набор состоял из 23 человек. Преподавательский состав насчитывал четырех человек: диакон Максим Бражников («Катехизис», «Литургика», «Церковно-славянский язык»); диакон Григорий Сычев («Священное Писание Ветхого и Нового заветов», «Библейская история»); священник Алексий Атамасов («Нравственное богословие»); Алексей Михеев («История религий», «Патрология»).

В конце 2011 года из состава Оренбургской епархии была выделена самостоятельная Орская. Для курсов это означало существенное расширение деятельности. Так, в 2012 году новый набор учащихся составил уже 30 человек, среди которых большая часть слушателей прибыла из Медногорска, Гая, Новотроицка. Изменилось и направление деятельности курсов: теперь в их задачу входит воспитание квалифицированных церковных работников — катехизаторов, социальных служащих, приходских помощников настоятелей.
В 2012 году расширился преподавательский состав. Так, «Патрологию» и «Историю религий» вместо Алексея Михеева стал преподавать протоиерей Валерий Чемский, «Догматическое богословие» и «Основы и методы катехизации» — священник Геннадий Новиков, исторические предметы читает священник Максим Малюта. Действует также и лекторий по церковному пению, который проводит Надежда Сычева. Все преподаватели имеют высшее духовное образование.

Преподаватели стремятся к сплочению коллектива учащихся, чтобы в будущем, трудясь на приходах, они могли помогать друг другу в осуществлении общинной жизни. В прошедшем 2012 году слушатели 1 потока посетили святыни г. Москвы, где побывали в Сретенском, Покровском, Даниловском и Донском монастырях, познакомились с жизнью МДА, ПСТГУ, Сретенской и Николо-Угрешской духовных семинарий. В дальнейшем планируются подобные поездки в Псково-Печорский монастырь, Тобольск.
Слушатели курсов активно включаются в жизнь Церкви: несут послушания алтарников, певчих, трудятся в епархиальном управлении, участвуют в методической деятельности курсов, преподают в воскресных и общеобразовательных школах, заочно учатся в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

В будущем планируется дальнейшее расширение сети Богословско-катехизаторских курсов, повышение качества образовательного процесса. В связи с большим количеством учащихся на заочном секторе принято решение открыть дистанционное обучение, для которого был создан сайт Dogmatics Theology (http://dogmatics.ru). Также в планы входит налаживание сотрудничества с Орским гуманитарно-технологическим институтом. Конечно же, все это только средства, целью же является воспитание образованных церковных сотрудников, которые смогут передать полученные знания от сердца к сердцу каждому приходящему в храм человеку.

 

Сайт богословско-катехизаторских курсов расположен по адресу http://dogmatics.ru/.

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры