Проповедь на молитвенном стоянии в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени 22 апреля 2012 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» – Этими словами приветствуют люди друг друга. Именно такие радостные слова звучат в каждом храме и повсюду. Потому что Пасха – это переход от ненависти к любви, переход от смерти к жизни, переход от тьмы к свету. Но каждый ли человек радуется тому, что Христос Воскресе из мертвых? Все ли рядом с нами радуются тому, что Христос совершил великое дело: спасение человека? Конечно, нет. Люди по-разному смотрят на Храм, на служителя алтаря Господня и на верующих людей.
В последнее время в России участились неприятные, кощунственные случаи. Всем нам известно, что некоторые люди хотели обратить на себя внимание тем, что вошли в храм Христа Спасителя, главный храм Русской Православной Церкви, и выражали протест против власти. Были и другие происшествия, когда осквернялись храмы и церковные святыни.
Почему все это происходит? Да по той причине, что здесь, в храме, совершается великое дело спасения человека, здесь человек имеет возможность, по мысли священномученика Иринея Лионского, «стать Богом по благодати». Здесь человек имеет возможность прославлять Творца вместе с ангелами и архангелами. Здесь совершаются таинства, установленные Самим Богом.
Именно по этой причине здесь и совершаются такие кощунства. В свое время Достоевский сказал: «Диавол борется с Богом, а поле битвы – сердца людей». В храме человеку дается возможность вернуть себе образ Божий и достигать Его подобия. Поэтому все силы зла и направлены к служителям Церкви, к верующим людям, чтобы отклонить их от Бога, удалить от Творца.
Почему еще беснуются недруги Церкви? Да по той причине, что Церковь Христова всегда обличала грехи и пороки нашего общества. Церковь Христова всегда говорила о Боге, о смысле жизни и о том, что надо любить Бога и близких, как самого себя. Надо быть готовым отдать душу свою за Родину. Видимо, и этот призыв, благой призыв пастырей Церкви Христовой, кому-то не нравится.
По всем этим причинам и происходят нападки на Предстоятеля, на служителей алтаря Господня, на всех верующих людей. Да, сегодня идет война духовная, но мы знаем, что победитель этой войны – Бог. И я желаю, чтобы каждый из нас оказался рядом с Победителем, рядом с Богом, несмотря на то, что есть искушения и трудности. Христос воскрес и сказал: «Мир вам». Этот мир и преподаем мы вам. С этим миром идите в мир и проповедуйте всем, что Христос Воскресе.
Христос Воскресе!

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ, кандидат богословия





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры