ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Орского и Гайского

ИРИНЕЯ
 

всечестному духовенству,

преподобному монашеству

и боголюбивой пастве Орской епархии

Русской Православной Церкви

 

2012
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти слова обращаю к каждому из вас, дорогие отцы, братья и сестры. Этим радостным восклицанием ныне мы вновь и вновь приветствуем друг друга.
Воскресение Христово озарило нас светом невечерним, светом ликующей пасхальной радости. Воскресший Христос принес каждому из нас свободу от греха, проклятия и смерти. Но стать причастником этих даров может лишь тот, кто находит смысл жизни в Боге.
Ныне, в день празднования Воскресения Христова, сердце каждого верующего исполняется благодатной радостью: перед нами зримо открывается великая тайна нашего спасения, совершенного Вочеловечившимся Сыном Божиим. Сегодня каждый обретает «мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5,1). Торжествуя Святую Пасху, мы, как воспевает пасхальный канон, «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».
«Я есмь воскресение и жизнь, – говорит Господь, – верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Этому мы должны радоваться, эта радость должна пребывать с нами во вся дни жизни нашей. Сокровище этой радости вверено всем нам, православным христианам, и мы должны разделять сей дар милости Божией с ближними, мы призваны нести свет нашей веры в Воскресшего Спасителя всем людям. Видя нашу христианскую любовь, пусть утешаются многие – верующие и неверующие, постившиеся и непостившиеся, те, кто уже прикоснулся к полноте церковной жизни и те, кто только лишь намеревается переступить порог Божьего храма.
К сожалению, не все разделят нашу радость, ибо, увы, не все находят смысл жизни в Жизни Истинной. Для некоторых он заключается в стремлении к богатству, власти, славе, во вседозволенности и безнравственности и служении всяческим страстям.
Но радует, что все больше людей чаще задумываются о пройденном жизненном пути, о неправильных поступках и об исправлении. Многие понимают, что своими силами преодолеть искушения не могут. Только с Божией помощью возможна победа в этой труднейшей борьбе с грехом. Каждый из нас нуждается в Источнике Жизни – Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.
Воскресший Христос Своим воскресением открыл нам дорогу, которая ведет нас от земли на небо, от смерти к воскресению. Мы празднуем сегодня победу добра над злом, истины над ложью, благочестия над пороком, жизни над смертью! Теперь у верующего человека нет причин для уныния и печали, ибо «Христос воскрес из мертвых» (1 Кор. 15, 20).
Многое мы успели, но еще более предстоит нам сделать. «Истинно празднует Воскресение тот, кто сам воскрес от мертвых дел для дел добродетели, для веры и любви христианской», – говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Поэтому, торжествуя Воскресение Христово, будем творить дела милосердия, утешительным словом и сострадательной любовью помогать больным, нуждающимся и обездоленным.
Призываю вас, братья и сестры, дарить любовь нашим ближним, нуждающимся в нашей поддержке, заботиться о наших семьях, которые призваны воспитать новое поколение, готовое положить жизнь свою за други своя, готовое любить и прощать ради Христа.
А вам, дорогие наши молодые люди, желаю радоваться о Святом Христовом Воскресении, и пусть эта светлая радость не даст унывать и падать духом, поможет найти свое достойное место в этом мире и совершенствоваться в творении добрых дел, пусть послужит она во спасение душ ваших и ближних ваших. Ибо всем нам предстоит созидать будущее нашей Церкви и нашего народа. Пусть ваши силы и таланты, способности и знания, дарованные вам от Господа, будут обращены на укрепление в вере и служение Родине.
Там, где страдают люди и льется невинная кровь, там несчастие и слезы. Давайте станем на защиту мира во всем мире, чтобы исполнить свое христианское призвание. Каждый из нас, пусть в малой мере, может служить великому делу сохранения мира – начнем с примирения со своими ближними, будем нести мир и единство любви всем, кто окружает нас – сродникам нашим, друзьям, коллегам по работе, всем и каждому, помня что Сам Господь молился: «Да будут все едино!».
На каждом из нас лежит ответственность за сохранение созданного Богом мира и за судьбу страны. Мы не должны быть безразличны к жизни государства, его истории и культуры. Православный христианин призван любить ту землю, на которой он живет. Дай Бог нам сил для того, чтобы жизнь наша устраивалась по законам Творца, ибо только их исполнение принесет людям истинную радость.
Каждый из нас, выполняя этот призыв, сможет своими делами благовествовать о Воскресении из мертвых Господа нашего, благовествовать людям об окончании страданий и сокрушении вражды, несправедливости и неправды.
Дорогие отцы, братья и сестры! В «сей нареченный и святый день» от всего сердца поздравляю вас с Великим праздником Светлого Христова Воскресения! Разделяю радость Святой Пасхи с каждым из вас. Радость о Боге, мир в наших сердцах, помощь свыше да дарует всем вам Восставший из гроба Спаситель мира! Вновь и вновь готов приветствовать всех радостным Пасхальным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
 
Ириней, епископ Орский и Гайский

Пасха Христова
2012 года, град Орск

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры