РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященейшего Иринея, епископа Орского и Гайского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Орской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с наступающим Великим праздником Рождества Христова.

Рождество Христово – это праздник духовного ликования и великой радости. Радости потому, что Бог воплотился; радости потому, что Господь принес на землю мир и всепрощение; радости потому, что Бог принимает на Себя нашу человеческую плоть и становится Сыном Человеческим, чтобы нам стать сынами Божьими по благодати. Чтобы возвести людей – Богу надо спуститься к людям. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины», – пишет евангелист Иоанн Богослов об этом событии (Ин. 1: 14).
Христос Спаситель родился в мир, и воспели ангелы: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!..» (Лк. 2:14). В убогой пещере Вифлеема воссияло миру «Солнце правды», которое просвещает всех сидящих во тьме и тени смертной (Лк. 1: 79). Сын Божий пришел в мир, чтобы спасти человека от вечной погибели. С пришествием Бога мир обновляется, мир преображается. Господь все совершил для нашего спасения.
Но не все принимают Его спасительные средства, не все откликаются на любовь Божию и открывают двери своего сердца для того, чтобы принять ее. Не все размышляют о жизни вечной и небесном наследии, о смысле жизни. Удалившись от Источника жизни, человек потерял подлинное представление о Боге, о правде, о жизни, о любви. Он погрузился в чувственные наслаждения и удовольствия, извратил установленные Богом нормы веры и жизни, руководствуется своими прихотями, чем постоянно разрушает свое внутреннее устроение и губит свою душу.
Человек, поправший закон Божий, лишает себя божественных обетований и спасительных даров и оскудевает в любви к Богу и ближним. По своей воле он вступает в противоречие с Богом и совестью, отрицает высшие ценности. Некоторые люди «более возлюбили тьму, нежели свет, потому что их дела … злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его… А поступающий по правде идет к свету, дабы явлены были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3, 19-21).
Но в этот великий день Богомладенец Христос призывает нас осознать тайну Рождества и понять, что Бог не отказался от падшего человека, Он зовет нас к Себе. Откликнемся на этот призыв Божий и примем данный Им закон, краеугольным основанием которого являются заповеди о любви к Богу и ближним. Увидим всю глубину нашего падения и выйдем из темницы греха на свет Вифлеемской звезды, указывающей путь к Создателю. Осознаем, что человек принадлежит не только земле, но и небу, вернем себе потерянное через грех первородство. Покаемся Господу, и тогда совершится чудо, и наша жизнь наполнится особым смыслом, тогда родители будут любить друг друга и своих детей, а дети – родителей, и в каждую семью придет счастье.
Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с Великим и радостным праздником Рождества Христова и Новым годом! Молитвенно желаю, чтобы радость торжества пребывала с нами всегда и избавляла от соблазнов, от нарушений Евангельского закона и установлений гражданских, от гибельных для общества и государства пороков. Проявим любовь к Богу и готовность к самопожертвованию ради нуждающихся. Постараемся всегда поступать по совести.
С праздником, братья и сестры!

ИРИНЕЙ,
епископ Орский и Гайский

Рождество Христово
2011 / 2012 год
г. Орск


 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры