А верующий ли экс-президент России В.В. Путин?

 

Статья была написана Преосвященнейшим владыкой Иринеем, когда он был игуменом, служил в Москве и часто общался со Святейшим Патриархом и первыми лицами государства. В тот период ему хотелось не только узнать у близкого окружения Путина его отношение к православной вере, но и сделать полученную информацию достоянием гласности. Тема эта и сегодня не утратила актуальности.

Будучи главным представителем Молдавской митрополии в Российской Федерации и участвуя в различных официальных и торжественных мероприятиях, я неоднократно имел возможность наблюдать за многими церковными и политическими деятелями. И мне довольно часто приходилось слышать вопрос: "Является ли экс-президент России Владимир Владимирович Путин верующим человеком?"
Я долго думал над этим. Рассматривал различные случаи из жизни Владимира Путина и спрашивал мнения многих людей относительно этого вопроса. И пришел к интересному выводу, которым и хотел бы поделиться.
Так, от многих я узнал, что в трудные для Русской Православной Церкви времена Владимир Владимирович Путин, работая в разведке, всегда хранил при себе нательный крестик, нося его в кармане, ближе к телу. Это говорит о том, что он верил в спасительную силу креста.
В наше время мы часто можем видеть, как Владимир Владимирович молится в храме, принимает участие во многих церковных торжествах. И это не может не радовать. Следует отметить и то, что Владимир Владимирович стремится как можно более полно следовать церковному уставу и традициям богослужения. Также радует и то, что у экс-президента России есть духовный наставник - знаменитый архимандрит Тихон, наместник Сретенского монастыря, и он часто бывает у него для бесед и исповеди.
Владимир Владимирович Путин во многом способствовал объединению Русской Православной Церкви с Русской Зарубежной Православной Церковью. Именно после его встречи с предстоятелем РПЦЗ митрополитом Лавром в США вопрос об объединении был практически решен. Ему удалось убедить архипастыря в том, что в России создается новое общество, ничего общего не имеющее с коммунистической партией и ее враждебной Церкви идеологией, а возглавляет это общество верующий человек. До встречи митрополит Лавр знал о президенте России как о человеке, который всемерно поддерживает Церковь как нравственную основу общества, а встреча с ним окончательно утвердила его в этом мнении. Вскоре объединение Русской Православной Церкви с Русской Зарубежной Православной Церковью состоялось.
Для меня примечателен и такой случай: на Рождество Христово президент России Владимир Владимирович Путин уехал из Москвы во Владимир, где присутствовал на ночной праздничной службе. Об этом знали очень немногие, даже местные жители не предполагали, что президент будет у них, а не в Москве. А оставить столицу накануне праздника и уехать во Владимир, чтобы не быть в главном храме Москвы, перед объективами камер и миллионами зрителей, - дорого стоит.
Не раз приходилось видеть как правитель России в стороне, не у фотокамер просил у Святейшего Патриарха Алексия святых молитв за себя и весь русский народ. Значит, его приход в храм на торжества не был данью традиции или требованиям протокола, а, прежде всего, зовом души и сердца.
Замечательно было и то, что этот человек побывал на Святой горе Афон. Он был во многих монастырях, присутствовал на службах и разговаривал со старцами. Интересовался Владимир Путин и проблемами русского Свято-Пантелеимонова монастыря, в частности, он пытался содействовать разрешению вопроса относительно бывшего русского скита святого апостола Андрея Первозванного.
Недавно Владимир Владимирович Путин, говоря об отношениях между государством и Русской Православной Церковью, отметил, что в наше время эти отношения отличаются особой сердечностью и переживают особый период. Ныне государство не только возвращает Православной Церкви то, что было незаконно отторгнуто у нее после 1917 года, но и содействует строительству новых храмов. Но строительство и возвращение святынь скорее "относится к материальной сфере", уточнил Владимир Владимирович, подчеркнув, что "гораздо более важны отношения в сфере духовной". "И Русская Православная Церковь вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни, так же как мы восстанавливаем наш общий дом, наше общее Отечество - Россию", - сказал премьер-министр. По его словам, "значение Церкви в этом огромно". "Именно Церковь является поддержкой в трудную минуту для каждого человека и для всего государства. Именно она разделяет наши радости и потери", - отметил глава правительства.
Известно, что Владимир Путин, посещая с визитами многие места Российской Федерации, часто посещает и местные храмы. Он приносит в дар монастырям и церквям многочисленные ценности и просит святых молитв.
Не многие знают следующий случай из жизни экс-президента. Во время очередного визита В. Путина в Казань, на одном из традиционных празднеств ему предложили исполнить местный обычай - окунуть голову в таз с молоком. Недолго думая, экс-президент снял рубашку и исполнил традицию, но многие заметили на его груди православный крестик. Если бы Путин приехал на празднование, не будучи убежденным христианином, он бы снял крестик перед поездкой, хотя бы для того, чтобы не "обидеть" жителей Казани - главного города татар и мусульман России, не оскорбить чувства приверженцев иных религий. Но он его не снял и не прятал.
Не знаю, руководствовался ли Владимир Владимирович духовными православными принципами, принимая значимые государственные решения и законы, или нет. Если да, то это и делает его воистину верующим человеком. И иное - отстаивал ли он интересы Русской Православной Церкви в современном мире. Если отстаивал и отстаивает, то он является православным правителем. Ведь истинно верующий человек всегда помнит о Боге и о людях и защищает интересы своей Родины и Церкви. А религия открывает человеку, кто он есть на самом деле. В Византийской империи был обычай, когда во время коронации Императора Патриарх Константинопольский вручал ему мешочек с землей в память о том, что все мы смертны, и в напоминание о том, что все мы из земли сотворены и в землю же вернемся. Кроме того, патриарх обращался к правителю со словами: "Государь, ты должен помнить, что ныне возведен почти в Божественную славу, но пред Богом ты просто человек среди других людей". Говоря так, Патриарх давал понять новому правителю, что многие цари и архиереи погибали на этом пути, если забывали свой народ, забывали служить ему. Погибали, забывая, что они, прежде всего, люди, у которых помимо должностных есть еще и просто человеческие долги и обязанности.
Мне кажется, России повезло, что в ней президентом много лет был Владимир Владимирович Путин. За время его правления в стране многое изменилось – Россия стала уверенным участником международных отношений, к мнению которого стали прислушиваться, а ее позиция по многим вопросам считается весьма значительной. Для того чтобы все было именно так, нужно было немало усилий и, прежде всего, со стороны руководства государства.

Игумен Ириней (Тафуня), кандидат богословия





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры