ДОКЛАД ЕПИСКОПА ОРСКОГО И ГАЙСКОГО ИРИНЕЯ
НА ЕПАРХИАЛЬНОМ СОБРАНИИ ПО ИТОГАМ 2016 года

Всечестные отцы, дорогие о Господе братья и сестры!
Накануне Нового года мы вновь собрались, чтобы осмыслить результаты наших трудов в уходящем году и обсудить дальнейшие пути нашего пастырского делания. Благодарю вас за усердие в деле евангельского благовестия, молитвы обо мне и наших ближних.
Начинается 2017 год, год столетия октябрьской революции, год воспоминания о событиях, произошедших в России в начале XX века. Тогда к власти пришли политические силы, в основе идеологии которых лежали атеизм и материализм. Эти люди получили власть путем революционного переворота, путем пролития невинной крови, репрессий, насильственных депортаций и гонений, особо же – на духовенство и мирян. Нам необходимо осмыслить причины произошедшего в начале прошлого века переворота, сделать выводы, чтобы в дальнейшем избежать подобных, без преувеличения сказать, катастроф.
Теперь об итогах уходящего года. За истекший год мною совершено 240 Божественных литургий. Были рукоположены в диаконский и иерейский сан два выпускника духовных школ – священники Сергий Куцов и Георгий Чернявский. Отрадно, что оба они окончили нашу Православную гимназию при приходе преображения Господня г. Орска.
В текущем году я посетил все приходы епархии. Читал лекции во многих учебных заведениях, проводил беседы на приходах и в различных учреждениях. Благодарю отцов-настоятелей за подготовку людей, как духовенства, так и мирян, к нашим совместным выступлениям, а также к проведению самостоятельных подобных мероприятий. Продолжаю читать лекции в Орском гуманитарно-технологическом институте, Оренбургской Духовной семинарии и нашей православной гимназии.
В начале 2016 г. в Храме Христа Спасителя прошел Освященный Архиерейский Собор Русской православной Церкви. Более трехсот архипастырей принимали в нем участие, обсуждая наиболее актуальные проблемы.
Главной темой Освященного Собора стала подготовка к тогда еще ожидавшемуся Всеправославному Собору. Собор, как известно, проходил на о. Крит с 18-го по 26-е июня 2016г., однако в нем приняли участие представители только десяти Поместных Православных Церквей. Относительно состоявшегося Собора Святейший патриарх Кирилл сказал следующее: «Как известно Болгарская, Грузинская, Антиохийская Церкви отказались от участия в Соборе в ранее предполагавшиеся сроки и призвали перенести его проведение на более позднее время (первоначально к тому же призывала и Сербская Церковь). Поскольку все решения на Соборе должны были приниматься консенсусом всех Поместных Церквей, стало очевидно, что достижение такового в сложившихся условиях оказалось невозможным. По этой причине участие в Соборе Русской Церкви стало нецелесообразным».
Священный Синод поручил Синодальной библейско-богословской комиссии внимательно изучить документы Критского Собора. Результаты этого изучения в будущем будут рассмотрены на Синоде, а затем, полагаю, вопрос нашего отношения к принятым на Крите документам будет поднят и на Архиерейском Соборе.
12 февраля 2016 г. в международном аэропорте г. Гавана на Кубе состоялась встреча Патриарха Московского и вся Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Были подписаны совместные заявления. Главной причиной встречи, по словам Святейшего Патриарха, стал геноцид христианского населения, устроенный террористами на Ближнем Востоке и в ряде стран Африки. Эта встреча широко обсуждалась общественностью, как церковной, так и светской. И мнения об итогах  диаметральны: от слов митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, который принятые заявления по значимости сравнивает с посланиями апостолов, до полного осуждения и непонимания Патриарха – как в случае с епископом Банченским Лонгином на Украине. Свою точку зрения я изложил, ее можно было видеть и на епархиальном сайте, и в ряде светских СМИ.
В 2016 г. отмечалось тысячелетие русского монашества на Святой Горе Афон. В нашей епархии сегодня откроется выставка, посвященная этому событию.
27-29 мая 2016 г. состоялась паломническая поездка на Афон Патриарха Кирилла. В торжествах по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой Горе приняли участие первые лица государства и, прежде всего, президент Российской Федерации В.В. путин.
20-22 ноября 2016 г. в Москве проходили торжества по случаю семидесятилетнего юбилей Его Святейшества. Провозгласим ему многая и благая лета!
В 2016 г. состоялась встреча Патриарха Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга. Итогом встречи стало принятие Святейшим Патриархом приглашения посетить Оренбуржье. Патриарший визит ожидается в сентябре будущего года. Возможно, Предстоятель Русской Православной Церкви посетит и Орскую епархию, поэтому нам необходимо должным образом подготовиться.
В начале 2016 г. члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Иверский монастырь г. Орска. Итогом визита наших гостей стало утверждение юридического статуса монастыря для нашей обители. Во главе Иверского монастыря стоит игумения Ксения (Пашкова).
Считаю особо значимым окормление отдаленных приходов нашей епархии. Для улучшения ситуации в этом важном делании с начала будущего года священнослужителям Орского благочиния благословляется совершать богослужения и заниматься просветительской и миссионерской деятельностью на приходах в других благочиннических округах. Таким образом, представители духовенства кафедрального города станут помощниками благочинных в других районах епархии – там, где будут совершать свое служение. Надеюсь, что своим усердием они принесут пользу верующим, благочинным и таким образом – Церкви Христовой в целом. Все свои выезды необходимо согласовывать с благочинными округа. Кроме пользы, которую, несомненно, получат местные приходы – будет очень важно и то, что орские священники смогу сравнить и оценить место своего служения с тем, что встретят при выездах за пределы города. Список населенных пунктов и именные распоряжения необходимо получить в канцелярии епархии.
Очень важная тема – исповедь духовенства. Православная Церковь учит, что в Таинстве Покаяния человек исповедуется Богу, а священник становится свидетелем нашего покаяния, посредством его Господь разрешает нас от грехов, вразумляет, врачует совесть кающегося. Важно не только учить и призывать людей как можно чаще прибегать к исповеди, иметь духовного наставника, но и самому священнику иметь своего духовного руководителя. Ведь «одна голова – хорошо, а две – лучше». По молитвам наших духовников Бог хранит нас везде: на воде и на суше, в трудах и отдыхе, избавляет от падений. Нужен ли священнику духовник? Однозначно –необходим. Как рыбе вода, а птице – воздух. Святитель Кирилл Александрийский говорит: «Бог желает, чтобы здесь, на земле был человек, которого ты слушал». Очень опасно приходскому священнику «вариться в собственном соку». Разучившись регулярно открывать свои сокровенные дела и мысли в Таинстве Покаяния, священник, часто исповедуя других, сам неуклонно опускается. По этой причине каждому из нас крайне необходим духовник – как советник, духовный руководитель и критик. Пастырю важно быть и самому пасомым, принимающему исповедь – приносить ее. Что это дает? Покаяние под присмотром духовника – залог духовного возрастания, навык в сердечной молитве.  Многие беды современных священников коренятся в отсутствии у них духовников. Речь идет не о епархиальном духовнике, которому мы исповедуемся несколько раз в течение года. Необходим постоянный духовный кормчий, к советам которого мы бы прислушивались.
21 февраля будущего года пройдет чин прощения со священниками – к этому времени очень желательно, чтобы все мы определились с выбором духовного наставника. В этот день в храм я прошу пригласить и ваших матушек.
Также значимым является вопрос сохранения памяти о подвигах наших дедов и отцов, участвовавших в военных действиях. Предлагаю на территории кафедрального собора установить памятник участникам Великой Отечественной Войны, военных действий в Афганистане и Чеченской республики. К участию в работе над проектом приглашается всё духовенство – если кто-то желает увековечить память деда или отца, прошу предоставить соответствующие сведения.
И напоследок еще один немаловажный момент: дорогие отцы, будьте внимательнее на дорогах! Ездить необходимо с максимальной аккуратностью во избежание любых недоразумений в пути, уже не говоря об авариях! Берегите себя и всех, за кого берете ответственность, садясь за руль – в том числе пешеходов и других водителей.
На этом мой доклад окончен. Прошу простить за все, в чем был неправ.
С наступающим Новолетием и Рождеством Христовым!

Ириней,
епископ Орский и Гайский





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры