ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ВСЕХ СВЯТЫХ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
В обществе были и есть люди, которые занимаются воспитанием, образованием и здоровьем окружающих. Это врачи, учителя, священнослужители, полицейские. Сегодня встает вопрос: как относиться к разным явлениям наших дней, как, например, самовольный уход из жизни, эвтаназия? Почему Церковь выступает против этого порока? Неужели здоровые люди нашей Церкви лучше могут понять болезнь того человека, который страдает? Почему же представители общества выступают против этого явления?
Воистину мы знаем, что Господь никогда не посылает скорби, трудности выше человеческих сил. Мы знаем, что каждому Господь вручает крест, который нужно нести. Но Господь дает и силы нести возложенный крест – ответ Православной Церкви. Врач присоединится к нам и скажет: «Наша обязанность – лечить людей, делать их здоровыми, помогать им встать на ноги. Но ни в коем случае не отправлять людей «на тот свет». Порой врачи выступают с тревогой, говоря: «Даже если Дума примет под давлением Европы такой Закон, то исполнять его должны мы – врачи. И это вместо того, чтобы приносить радость, лечить, восстанавливать здоровье человека. Отправлять его «на тот свет» мы не согласны».
Наша Церковь выступает и по другой причине против этого закона, который практически «стучится в дверь». Наверняка вы видели, слышали, как иногда не думающие люди говорят престарелым: «Вы уже всем надоели. Сколько будете мучиться сами? Сколько нам будете мешать?» Ведь иногда, наследники под давлением окружающих обстоятельств говорят пожилым людям: «У нас проблемы, негде жить. У нас трудности…». Таким образом, они подталкивают их на этот грех. И вот, чтобы противостоять и такому явлению, наша Церковь выступает против этого закона. Выступает, чтобы сохранить жизнь тем людям, которые воистину стали не только старыми, но и дорогими для нас. Ведь практически в каждом храме можно увидеть людей преимущественно преклонного возраста. Это молитвенники. Это люди, которые не спешат, у них нет работы, и они могут совершать молитву. Ведь молодёжь часто говорит: «Нам некогда, у нас проблемы. Нам нужно думать о вас и о завтрашнем дне». Кроме того, самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Господь дал человеку жизнь при рождении, Он и может забрать её. Я не имею права. Вот взгляд нашей Церкви на эту проблему.
Есть и другая проблема, которая больше касается крупных городов. Как быть с теми людьми, которые изъявили желание, чтобы их кремировали? Можно ли их отпевать или нет? Ответ нашей Церкви следующий: если человек при жизни говорил окружающим или написал завещание, прося после смерти его не предать земле, не положить во гроб и не опустить в могилу, а кремировать, то в таком случае наша Церковь не отпевает человека. Если же окружающие родственники приняли решение: «В связи с трудностями, которые есть у нас, мы не в состоянии отпевать любимого усопшего», - и передают его на сжигание, то в таком случае Церковь отпевает человека. Ибо это не его желание, а окружающих людей. Но тех людей, которые из-за отсутствия средств приняли такое решение, Церковь призывает пойти покаяться и больше не совершать такие грехи. Вот взгляд нашей Православной Церкви на эту проблему.
Другая проблема нашего общества – суицид. Порой кажется, что люди от нищеты, от безысходности уходят из этого мира. Но как показывает практика, порой и люди, у которых всё благополучно, уходят. Они не находят смысл жизни, они боятся чего-то, они не могут смириться с теми бедами, с теми трудностями, которые выпали на их долю. Церковь таких людей не отпевает. И это в какой-то степени и педагогический момент. Если бы было известно, что Церковь отпевает всех подряд, то процент людей, желающих уйти из этого мира, умножился. А так мы выступаем за жизнь. И отпеваем только тех, которые преставились Господу, будучи готовыми перейти в иной мир.
Взгляд нашей Церкви для кого-то суров. Но учение Церкви направлено на благо всех окружающих людей.

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ,
кандидат богословия
7 июня 2015 г.





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры