Галина БОБРУСОВА

Без святости в сердце мы не сможем воспитать человека

 

Идеальный вариант духовного воспитания – это семья и Церковь. Но семейное общество к этому не готово, а в храм сделать самостоятельно первые шаги после 70-летнего безбожия очень сложно. Поэтому появление новых предметов в школе по выбору родителей – самое оптимальное решение нашей власти.


На таком родительском собрании, где были представлены все шесть модулей, мы знакомили присутствующих с предметом «Основы православной культуры». Беседовали более двух часов, видя заинтересованность родителей. На следующий день, позвонив учительнице, узнали, что из присутствующих 20 родителей – 15 выбрали ОПК, 2 родителя – основы исламской культуры и 3 родителя – основы светской этики. То есть родители выбрали совместную работу школы и Церкви, наше союзничество. Ведь если рядом с ребенком находится священник-педагог с его живой интуицией, знанием и решимостью к действию в борьбе с грехом, – это идеальная ситуация, когда чистые души детей будут наполняться добром, радостью, патриотизмом, любовью к родителям, к нашей Родине, крепостью, праведностью. Ведь без святости в сердце мы не сможем воспитать человека.
Священника – наставника, помощника, несущего ответственность перед Богом за нас (детей и взрослых), – нельзя заменить никем другим не только в школе, но и вообще в жизни. Мы были свидетелями такого эпизода. Батюшка на неправильные действия ребенка отреагировал следующими словами: «Так делать нельзя, это грех». Мы переглянулись между собой (ну что может понять ребенок, ведь ему нет еще и трех лет). А на следующий же день все наши опасения и сомнения были рассеяны, когда девочка, посадив на диван куклу, начала вразумлять ее словами, точно копируя и слова и голос батюшки.
На многие глобальные жизненные вопросы у Церкви есть глубокие серьезные ответы: не рецепты, как поступить в том или ином случае, а многовековой духовный опыт в свете Божественного Откровения. Этот опыт, который служит каждому человеку, лучше всего передаст священник.
Выслушать, дать духовный совет в доверительной беседе, помочь ребенку найти свой путь в жизни – лучше всего поможет священник.
…Мальчик семи лет, услышав в храме проповедь владыки Иринея, пришел домой со следующими словами: «Мама, владыка сказал, что человек, живя на этой земле, должен найти ответ, для чего он живет, а я не ищу».
Вот почему главная задача, которую ставят перед собой сегодня священники, педагоги, родители,–  обеспечить детям такую нравственную среду, такое общение, чтобы в конечном результате сохранить в детях ясность ума, остроту восприятия мира, цельность; учить делать сознательный выбор в сторону добра, учить состраданию, учить сочувствовать ближним.
«Слово об опыте Церкви, о нашей христианской культуре, даже сказанное на культурологическом уровне, достаточно по своей влиятельной силе, чтобы подкрепить сердце человека». Эти слова произнес священник Александр Трушин (настоятель храма Святой Троицы г. Новотроицка) в ходе собрания по утверждению структуры координационного совета по реализации мероприятий долгосрочного Соглашения между Орской епархией РПЦ и Управлением образования администрации г. Орска, прошедшего в марте 2013 года.

 

 

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры