Геннадий Новиков, иерей
Настоятель храма святого Архангела Михаила г. Орска

Дата рождения:
27 января 1987 г.
Дата хиротонии:
5 сентября 2012 г.

Биография:
Родился 27 января 1987 г. в г. Орске Оренбургской области в православной семье. Отец – иерей Алексий Иванович и мать – Татьяна Геннадьевна, церковная служительница. Крещен во младенчестве. Имеет брата иерея Сергея, 1984 г.р.
В 1995-2001 гг. учился в Православной гимназии имени св. прп. Сергия Радонежского при в Свято-Троицой обители милосердия п. Саракташ. Во время обучения исполнял обязанности алтарника в гимназическом храме.
В 2001 г. в связи с принятием священного сана отцом, иереем Алексием, переезжает на новое место жительства в с. Троицкое Тюльганского района Оренбургской области, где продолжает получение среднего общего образования, по прежнему исполняя алтарное послушание.
В 2001-2005 г. обучался в средней общеобразовательной школе с. Троицкого Тюльганского района Оренбургской области.
В 2005-2010 гг. учился на очном отделении Сретенской духовной семинарии г. Москвы и заочно в Московской академии образования Натальи Нестеровой на отделении религиоведения.
26 декабря 2009 г. архиепископом Верейским Евгением, председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви пострижен во чтецы.
В июле 2010 г. поступил на заочную форму обучения в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет «Миссионерский факультет», отделение «Социальная работа с молодежью».
С 1 сентября 2010 г. по 20 января 2011 г. назначен на должность помощника благочинного, руководителя отдела религиозного образования и катехизации, руководителя воскресной школы «Святой Георгий», преподавателя.
С 20 января 2011 г. по 1 сентября 2012 г. настоятелем храма святого великомученика и Победоносца Георгия п.Энергетик исполнял обязанности помощника настоятеля, руководителя церковно-приходской воскресной школы «Святой Георгий».
С 2012 г. администрацией Энергетикского поссовета включен в состав комиссии по делам несовершеннолетних граждан п.Энергетик.
12 июня 2012 г. завершил обучение в Московской академии образования Натальи Нестеровой с присуждением квалификации «преподаватель религиовед».
22 июля 2012 г. венчался на девице Православного вероисповедования Панкратовой Варваре Владимировне.
28 августа 2012 г. – в соборном храме святых Петра и Павла г. Новотроицка Преосвященнейшим Иринеем, епископом Орским и Гайским, рукоположен во диакона и назначен для несения служения в храм святого великомученика и Победоносца Георгия п.Энергетик.
5 сентября 2012 г. в соборном храме святых Петра и Павла г. Новотроицка Преосвященнейшим Амвросием, епископом Нефтекамским и Белебеевским, по благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, рукоположен во пресвитера с возложением набедренника с продолжением службы в храме святого великомученика и Победоносца Георгия п.Энергетик.
16 октября 2012 г. назначен настоятелем храма Архангела Михаила г.Орска (п.Степной).
25 октября 2012 г. назначен руководителем Миссионерского отдела Орской епархии Русской Православной Церкви.
9 ноября 2012 г. назначен преподавателем дисциплин: догматического богословия, основ и методов катехизации на Епархиальных катехизаторских курсах им. ап. Иоанна Богослова.
27 января 2013 г. атаманом ООКО войсковым старшиной Ю. Бельковым награжден медалью «Архистратиг Архангел Михаил».
3 апреля 2013 г. назначен ответственным за духовное окормление Некоммерческого Хуторского казачьего общества «Орское».
31 мая 2013 г. назначен руководителем информационно-консультативного миссионерского центра «Путь, и Истина, и Жизнь» при Миссионерском отделе Орской епархии Русской Православной Церкви.
С июля 2013 г. назначен осуществлять контроль над деятельностью и исполнять пастырские обязанности в молитвенной комнате святителя Николая СИЗО №2 п. Степной г.Орска, в молитвенной комнате Царственных мучеников Дома-интерната для престарелых и инвалидов п. Новая-Биофабрика г.Орска, а также в молитвенной комнате Табынской иконы Божией Матери аэропорта г.Орска.
23 октября 2014 г. назначен ответственным за проведение крестных ходов в Орской епархии.

Духовное образование:
Московская Сретенская Духовная семинария (2010 г.),
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет (2010 г., студент, заочная форма обучения)

Светское образование:
Московская академия образования Натальи Нестеровой (2012 г.)

Награды РПЦ:
- набедренник – 2012 г.
- камилавка – 2012 г.
- наперсный крест 2016 г.
Светские награды и благодарственные письма:
- медаль «Архангел Михаил» – 2013 г.
- благодарность от главы администрации Советского р-на г. Орска – 2014 г.





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры