Проповедь в прощеное воскресенье 26 февраля 2012 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Великий пост. Какое счастье, как радостно во дни поста! Радостно по той причине, что мы вспоминаем о Боге, мы вспоминаем плач многих подвижников. В сегодняшний день мы пытаемся простить, чтобы и нам простили.
Воистину сегодня помним, что между Богом и человеком случилась трагедия: человек нарушил Божью заповедь, не покаялся и оказался на Земле. И у Рая о потерянном Рае горько плакали праотцы. Священное Писание и Священное Предание нашей Церкви рассказывают, как горько плакали и сокрушались, что вовремя не принесли плоды покаяния. Сегодня мы вспоминаем плач Марии Египетской, вспоминаем и смирение преподобного Зосимы, который просил благословить его. Сегодня мы вспомним ход подвижников в пустынях, чтобы очиститься и встретить Воскресшего Христа.
Сегодняшний день для нас радостный, потому что мы имеем возможность сказать всем: «Прости» и получить радостные слова в ответ: «Бог простит!». Как руководитель епархии, возможно, поступал или говорил, и неправильно понимали люди. Но, помня о том, что за каждое слово необходимо будет дать ответ, прошу у всех в этот день прощения. Помня о том, что можно вольно или невольно убить человека, причинить ему боль и скорби, падаю на колени, прося у вас прощения. Хочется верить, что искренно будем просить простить друг друга, тех людей, которых увидим в храме. И вспомним тех, кто оказались вне стен этого храма.
Пойдете на работу - попробуйте быть в мире со всеми теми, с которыми работаете, попробуйте окружающему миру показать, что такое христианин. Покажите, что основа нашей веры – любовь. Простите, чтобы и Бог вас простил. Простите меня, дорогие братья и сестры!

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры