ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Орского и Гайского Иринея
всечестному духовенству, преподобному монашеству
и боголюбивой пастве
Орской епархии Русской Православной Церкви

Воскресения день,
и просветимся торжеством,
и друг друга обымем…

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
В этот светлый и торжественный день с особой радостью приветствую вас жизнеутверждающими словами священного пасхального благовестия:
Христос воскресе!

Воскресение Христово – величайшее торжество Вселенной, ибо пред нами зримо открывается великая тайна нашего спасения, совершенного Сыном Божиим. Сегодня каждый, как благовествуется нам в Священном Писании, обретает «мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим.5:1).
Воскресение – есть торжество мира, ибо Своим Воскресением Спаситель примирил Небо и землю, Бога и падшего, погибающего в грехе человека. Христос – Победитель смерти, греха и лжи – призывает нас быть участниками этой Победы, стать причастниками Его Божества.
Но нет победы без борьбы. Борьба между правдой Божией и ложью мира сего продолжается и по сей день. Вся злоба мира ополчилась на воплотившегося Богочеловека с самого рождения. Еще Младенцем Христос от рождения и до распятия подвергается гонениям. За бесконечную любовь и милость ответом Ему стали оскорбления, предательство и Крестная смерть.
Так же, как две тысячи лет тому назад мир гнал и преследовал Христа и Его учеников и апостолов, гонит и преследует он сегодня каждого, кто желает жить свято и благочестиво. И в наши дни проливается кровь неповинных людей в Сирии и иных странах Ближнего Востока, а ныне и совсем близко – в братской нам Украине. Господь Своею Кровию искупает человечество от вечной гибели, от бесконечных страданий и слез, а люди настолько слепы и жестоки, что вместо ликования, благодарения и радости причиняют боль и страдания друг другу.
Господь дарует человечеству мир, но оно этот дар отвергает! Там, где нет мира, нет и Христа. Там, где бесчинствует смерть, нет места Царствию Божию, ибо Оно – Царство Жизни. Там, где свирепствует Ирод, смиренно удаляется Господь – до тех пор, пока не восторжествует добро, Источником которого является Сам Бог.
Эта борьба добра и зла, правды и лжи не бесконечна, ее венцом станет окончательное торжество несокрушимой правды Божией: «И сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин.5:4). Православная вера – наш путь от смерти к воскресению. Она дана нам в залог будущей победы Царства Христова над царством «князя мира сего», и потому нам с особым трепетом следует оберегать эту святыню.
Любовь, распятая за нас, даровала всему творению священный мир: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин.14:27). Это великий дар, но распорядиться им каждый может по-своему: ведь даже Всемогущий Бог не нарушает свободы человеческой воли. «Как пчела летит от дыма, – говорит святой Иоанн Дамаскин, – так и Христос не может обитать в нечистом сердце, какое мы часто днями, месяцами, годами носим в себе, забывая о раскаянии во грехах и даже не желая замечать их в себе».
Готовы ли наши сердца встретить Воскресшего Спасителя? Он идет с миром к нам, но не находит мира. К сожалению, часто мы не можем ни сохранить, ни даже принять в душе Его мир.
Причастниками победы Христа над смертью мы можем стать только тогда, когда примем Его в свое сердце. Преображение тварного мира начинается с преображения сердца каждого из нас. Наше воскресение начнется от смерти во грехе к жизни в добродетели. Совершенное примирение между Богом и человеком, между небом и землей, к которому призываемся все мы, наступает только тогда, когда на место вражды и войны приходит благоговение, когда на место ненависти и смерти приходит Воскресший Христос, победивший смерть.
«Истинно празднует Воскресение тот, кто сам воскрес от мертвых дел для дел добродетели, для веры и любви христианской», – говорил всероссийский пастырь святой праведный Иоанн Кронштадтский.
В эти святые дни, освященные празднованием Пасхи Господней, принесем всем весть о Воскресении Христовом, памятуя сказанное Самим Спасителем: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25:40). Разделяя с ближними радость Святой Пасхи, будем, по слову апостола, богаты «на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор.9:11). Оставим в прошлом вражду и распри, греховные привычки и душевную расслабленность, чтобы «ходить во свете Господнем» (Ис.2:5)!
Пусть пламя молитвы, благодарения и поклонения высоко поднимается из наших сердец во славу Живого и Воскресшего Господа, а дела веры свидетельствуют о сей святой и спасительной ревности. Тогда Господь услышит нас, тогда Он останется и пребудет с нами, тогда мы не устами только, но и сердцем будем приветствовать друг друга вечно живыми, радостными, исполненными надежды и ликования словами:

Христос воскресе!
Воистину воскресе Христос!

Ириней, епископ Орский и Гайский
Пасха Христова
град Орск
2014 год

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры