ДОКЛАД
на заседании совета
при губернаторе Оренбургской области
с религиозными объединениями по вопросу:
«Взаимодействие органов власти и религиозных объединений
по профилактике распространения идеологий экстремизма и терроризма на территории Оренбургской области»

В России никогда не было межрелигиозных войн и крупных конфликтов на религиозной почве, однако в настоящее время все более нарастает угроза экстремизма и терроризма как в мире в целом, так и на территории РФ. При этом лица, заинтересованные в распространении экстремистских материалов, активно используют для этого современные информационные технологии, в том числе социальные сети.
В таких условиях особенно важны межрелигиозный диалог и взаимодействие органов власти и религиозных объединений с тем, чтобы не допустить распространения экстремизма и терроризма, сохранить культурное, национальное, территориальное единство страны и внести существенный вклад в обеспечение стабильности на международном уровне.
Лидеры различных сект, именующие свои объединения христианскими Церквами, провоцируют людей на необдуманные поступки. Все это ведет к искажению образа христианства перед большинством людей. Примером может послужить призыв не принимать паспорта нового образца под предлогом того, что это действие якобы является отречением от Христа. Но это ложь – никакого отречения в этом случае нет. Человек добровольно соединяется со Христом в Таинстве Крещения, и обманом никто от Христа не отрекается.
Серьезные проблемы существуют и в исламской среде. Некоторые люди, называя себя мусульманами, проповедуют ненависть и призывают к убийству людей иного вероисповедания, а порой и представителей мусульманского сообщества. Террористы заявляют, ссылаясь на Коран и авторитетных учителей веры, что именно они являются настоящими мусульманами и защищают «истинную» веру.
Их жертвами становятся не только христиане, но и мусульмане, которые, будучи приверженцами традиционных направлений ислама, объявляются «отступниками». На таких людей нередко совершаются покушения, некоторые из них погибают. Сегодня многое зависит от духовных лидеров ислама, которые должны осуждать терроризм, радикализм и ваххабизм, чтобы мирные люди верили, что исламский мир не готовит террористов и боевиков.
Что можно сказать о подобных проблемах на территории Орской епархии, а также мерах по их разрешению?
В 8-м микрорайоне города Гая на территории автостоянки сооружена молитвенная комната для представителей ислама. Возглавляет общину этой молитвенный комнаты Усман Мамбетов, который обучался в Саудовской Аравии. Он находится в конфронтации с традиционной исламской общиной г. Гая. Несмотря на это, получил право председательствовать в молитве в этом городе от духовных лидеров Оренбурга.
Не так давно несколько студентов Гайского медицинского колледжа привлекли к себе особое внимание, поскольку активно начали заниматься единоборствами, при этом резко снизилась успеваемость, а юноши стали агрессивнее. Преподавателями колледжа было проведено исследование причин неуспеваемости и агрессии. В написанных учащимися объяснительных записках присутствовали такие, например, фразы: «Я не знаю, что со мной происходит. Ничего не чувствую. Я могу только спать и есть».
Впоследствии выяснилось, что студенты проживали в квартире Мамбетова, в которой кроме них находились жена и четверо детей Усмана. Чем именно их кормили, неизвестно, но подросткам становилось плохо.
На личных страничках в сети у этих студентов стали появляться антирусские лозунги. Сам Мамбетов, по словам студентов, ночевал в вагончике, мотивируя это тем, что ему нужно охранять стоянку. В настоящее время студенты продолжают обучение и проживают со своими родителями.
Яркие примеры того, как должны быть организованы межрелигиозные, межнациональные и межкультурные взаимодействия на территории епархии, есть.
Адамовский район многонациональный. Большую часть его населения составляют русские, казахи, украинцы, татары, башкиры и другие национальности. Они мирно живут вместе и развивают свои добрососедские отношения. Представители разных религий уважительно относятся друг к другу, помогают в быту, проявляют интерес к возрождению и развитию культурных традиций народов.
28 марта 2013 г. на базе Центра развития детского и юношеского творчества п. Адамовки состоялся круглый стол «Роль религиозных организаций в профилактике подростковой преступности». Встреча была проведена по инициативе членов общественного совета при межмуниципальном отделении полиции РФ «Адамовский» и его руководства.
В обсуждении приняли участие: начальник отдела полиции А.А Авдеев; председатель общественного совета О.И. Стадник; главный редактор районной газеты «Целина» С. П. Логвинов; благочинный Адамовского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки иерей Вячеслав Кочкин; имам-мухтасиб Адамовской мечети Аязбек Нуртышев; лидеры молодёжного парламента Адамовского района; старшеклассники адамовских школ и студенты Адамовского сельскохозяйственного техникума.
3 июля в администрациях г.Ясного и Адамовского района состоялись встречи руководства города и района с заместителем председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве Юстиции России Романом Силантьевым, посвященная вопросам профилактики терроризма.
На встрече присутствовали заместители глав администраций; руководители силовых структур; начальники отдела полиции; благочинный Ясненского округа игумен Онисим (Пашинов); благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин и имам-мухтасиб Адамовской мечети Аязбек Нуртышев.
В г. Ясном Р. Силантьев выступил и перед военными ракетной дивизии.
29 октября 2013 г. в здании администрации Кваркенского района прошло заседание общественно-политического совета при главе Кваркенского района. На заседании присутствовали руководители общественных организаций и органов самоуправления Кваркенского района, а также настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерей Владимир Бабак и имам-хатыб Нуртышев.
28 ноября 2013 г. в Оренбурге состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурный и межконфессиональный диалог в Урало-Поволжском полиэтничном пространстве: исторический опыт и современность». Организаторами конференции выступили Правительство Оренбургской области и Оренбургский государственный педагогический университет. В ее работе приняли участие специалисты в сфере национальных и этноконфессиональных отношений муниципальных образований, высших учебных заведений городов Москвы, Уфы, Казани, Кургана и Оренбурга, представители генеральной, областной и городской прокуратуры, УФМС, УМВД. На конференции с докладом «Диалог культур и религий как средство сохранения толерантности в обществе» выступил иерей Вячеслав Кочкин, который сообщил об опыте работы прихода Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки по укреплению взаимопонимания между народами в Адамовском районе.
Актуальность проблемы угрозы терроризма подтвердила международная конференция «Международное сотрудничество и его роль в борьбе с терроризмом», которая состоялась в Оренбурге 2 июля, на которой я присутствовал, принимал участие в обсуждении темы и выступил с докладом «Православие и ислам – возможности диалога».
Во встрече приняли участие представители духовенства Оренбургской митрополии и эксперты из России, Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Здесь также стоит отметить подробный доклад Р. Силантьева, в котором был проведен обзор существующих террористических организаций как в России, так и за рубежом, и обозначены масштабы их деятельности, а также выявлены признаки, по которым можно определить, причастна ли религиозная организация к экстремистской деятельности. Было сказано и о мерах профилактики терроризма.
В частности высокую оценку получил опыт соседнего государства Казахстан, где с недавнего времени действует весьма жесткое законодательство в отношении террористов. Граждане этой республики, столкнувшись со смертельной опасностью, исходящей от ваххабитов, проявляют уже большую бдительность.
Очень важно, что представители администрации губернатора Оренбургской области понимают: у религиозных общин есть много общего – мы осуждаем терроризм во всех его проявлениях, одинаково отстаиваем семейные ценности и традиционную мораль. К сожалению, в некоторых странах Запада наблюдается пренебрежение к семейным ценностям и разрушение института семьи в целом. Публично культивируются идеи половой распущенности, разврата и однополых браков. Все это в глазах верующих людей ― недопустимая попытка нивелировать различия между пороком и добродетелью, между грехом и святостью.
Между представителями многих религий немало различий, но мы должны жить в мире и защищать Божий закон – нравственные нормы. Это необходимо для блага не только настоящих, но и будущих поколений.
Святейший Патриарх Алексий отмечал, что «христианство и ислам совершают весьма важное дело в мире. Они напоминают человечеству о существовании Бога, о духовном измерении человека и мира. Мы свидетельствуем о морали и законе, правде и любви».
Церковь видит основную причину правонарушений в помраченном состоянии человеческой души: «Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15. 19).
Человеческая греховность порождает преступления – нарушения границ, положенных законом. Вместе с тем понятие греха, установленное православными нравственными нормами, гораздо шире, чем представление светского права о преступлениях, именно поэтому взаимодействие государства и Церкви является особенно важным в деле укрепления межрелигиозного мира.

Епископ Орский и Гайский
ИРИНЕЙ,
кандидат богословия,

14 марта 2014 г.
Г. Оренбург.





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры