РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Орского и Гайского ИРИНЕЯ
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Орской епархии Русской Православной Церкви

 

«Слава в вышних Богу,
и на земле мир,
в человецех благоволение»
(Лк. 2, 14).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
В эти Рождественские дни мы радуемся великому событию – пришествию в мир Господа нашего Иисуса Христа. Своим рождением Спаситель примирил Небо и землю. Через Него мы можем приблизиться к Отцу в Духе Святом. «Итак, вы уже не чужие, – возвещает нам Апостол Павел, – и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2,19).
Рождество Христово даровало миру Евангелие и величайшую заповедь о любви к Богу и ближнему. Христос основал на земле Церковь, в которой совершаются Таинства Церковные. Через них Христос делает нас детьми Божиими и врачует наши человеческие недуги. Слабым Он дает силу, немощным – крепость, грешным – покаяние, ожесточенным – умягчение сердец, а унывающим – радость.
Теперь, когда мы празднуем, на ближнем Востоке идут военные действия. Жестокие гонения претерпевают наши единоверцы. «Оружие проходит душу» христианина, который страдает лишь только за то, что поклоняется Младенцу Христу.
Мы воспеваем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир…» - но, увы, со скорбью и тревогой видим войну и, преклоняя колени в молитве за собратьев по вере, мы по мере сил не перестанем оказывать посильную помощь страждущему народу Сирии.
Мир, принесенный Христом Спасителем, обязывает нас передать его ближним. Нам подобает предотвращать всякое разделение, и тогда «Господь благословит народ Свой миром!» (Пс. 28, 11).
Праздник Рождества Христова полагает начало новому лету благости Господней, и мы, совершая это торжество, обозреваем то, что уже свершилось в нашей жизни. Милостью Божией в нашей епархии продолжается возрождение церковной жизни. Общими усилиями расширяются миссионерские и духовно-просветительские труды, благотворительность и социальное служение. Восстанавливаются порушенные святыни и созидаются новые храмы, положено начало строительству женского монастыря в Орске во имя Иверской иконы Божией Матери, налаживается приходская жизнь.
В прошедшем году состоялся Архиерейский собор Русской Православной Церкви, труды которого увенчались немалым числом значимых для жизни Церкви решений.
Посетив все храмы епархии, радуюсь, что, несмотря на социальные и экономические нестроения, верующие продолжают идти благодатным путем служения любви Господу и ближним. Ярким свидетельством того являются проведенные нами по благословению Святейшего Патриарха сборы пожертвований для страждущего сирийского народа и наших соотечественников, претерпевших стихийные бедствия на Дальнем Востоке.
Мы старались оказывать помощь тем, кто оказался в беде: посещали больницы, детские дома, дома престарелых и места лишения свободы. Мы активно участвуем в делах милосердия, ежедневно обеспечивая питанием более сотни бездомных людей.
Мы стремимся не оставлять благого дела воспитания подрастающего поколения, ибо от этого зависит наше будущее. Состоялась не одна встреча с представителями образования, и приняты значимые решения, которые, верю, послужат воспитанию наших детей в благочестии.
Торжественно чествовали матерей, которых в прошедшем году Господь благословил двойной радостью – рождением двойни. Также почтили супружеские пары, отмечавшие юбилейные даты создания своих семей. Не оставили без внимания и многодетные семьи.
Помним мы и о благодатных трудах учащихся. Лучшим студентам Орского гуманитарно-технологического института, в котором духовенство нашей епархии нередко выступает в качестве преподавателей, и в других образовательных учреждениях нашей епархии назначены архиерейские стипендии.
Радует, что многие начинания были поддержаны вами и восприняты с особой любовью. Благодарю за ваши усердные труды и помощь. Ваши святые молитвы и поддержку я чувствую всегда. Благодарю Господа за то, что, имея перед собой ваш пример, многие начинают осознавать величие и красоту Православной веры. Все больше людей, услышав Евангельский призыв, устремляются к Богу, стараясь любовью послужить ближним. Все больше людей приходят в Церковь Христову, ибо здесь можно услышать глаголы Вечной Жизни, здесь источник Воды Живой.
Дорогие отцы, братья и сестры! Верю, что благодатный свет Вифлеемской звезды поможет нам и впредь идти по указанному пути к Богу – Источнику всех благ, а на земле воцарится мир, которого мы так ожидаем. «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа» (Гал. 1, 3).

Ириней, епископ Орский и Гайский
Рождество Христово 2013/2014 года
Град Орск





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры