Матушка Светлана СОЛОНИНА

Суррогатное материнство – это закономерный результат развития нашего общества

Уничтожение нравственных и духовных ценностей, уничтожение семьи, низкий уровень жизни, стрессы, употребление в пищу генномодифицированных продуктов, загрязнение атмосферы - вот далеко не полный список причин, приводящих к бесплодию большое количество женщин в нашей стране. И в результате – огромная нравственная проблема.

Люди всё чаще утрачивают понятие греха, и всё большее количество семей находит выход в суррогатном материнстве. Теперь в процессе появления на свет новой жизни помимо биологических родителей участвует и «третье лицо» - суррогатная мать. Всё больше становится агентств, осуществляющих подбор таких мам – физически здоровых, с «правильным физиологическим настроем».
Так что же испытывают обе мамы, решая каждая свои проблемы? У одной «радость», что наконец-то и у неё будет ребёнок, у другой, что решила свои финансовые проблемы. И очень скоро две женщины поймут, что нарушение нравственного закона принесёт боль - боль душевную, иногда даже большую, чем физическая. Ведь их внутреннее состояние будет противоположно Богу, противоестественно. Если у человека мир на сердце, если чистая совесть, то состояние его духа спокойно. Представляете, что унаследует ребёночек, рождённый в душевном смятении?
Всё чаще и чаще мы говорим: «Я хочу!», не желая и не понимая огрубевшим сердцем принять волю Божию. Мы должны понимать, для чего пришли в этот мир, какой Дар нам дал Господь, какое задание поставил перед нами. И, если уж так случилось, что Господь не дал ребёночка, почему бы не посмотреть вокруг, не взять малыша из приюта, уже рождённого, ждущего тепла и ласки, и тем самым не совершить подвиг ради Христа? Мы же люди, и любой человеческий детёныш – наш!
Трудно ли в наше время рожать и воспитывать детей? Трудно ли взять и воспитать чужого ребёнка? И в одном, и в другом случае трудно, ведь с детьми никогда просто и не было. Дети – наше отражение, наша совесть, наше прошлое и наше будущее. И какими они будут – решать нам.
Имеем ли мы любовь, имеем ли жертвенность? Проявляем ли  внимание к женщинам, которые зашли в тупик и не смогли найти более достойный способ поправить свои материальные проблемы, как только продав чудесный Дар, данный им Богом?
Пока вопросов больше, чем ответов. И именно мы, люди Церкви, должны всеми силами поддерживать современного человека, помогать проходить ему через неприятности, стрессы, соблазны и искушения.
Если Дар Любви будет разрушен, наше общество перестанет существовать.

 

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры