Ирина АЛЕГИНА

Суррогатное материнство – это сигнал о дефиците любви

Распространение суррогатного материнства в нашем цивилизованном обществе в очередной раз сигнализирует о серьёзной проблеме – дефиците любви.

Данная эгоистическая форма приобретения ребёнка взращивается  на гордости и завышенной самооценке человека, который не может объективно судить о себе и принять со смирением сложившиеся обстоятельства – бесплодие.
Такие люди пекутся только о своем личном комфорте, не слышат и не хотят слышать призыв Бога, лишающий их комфортного проживания. Но как можно что-то объяснить тем, кто закрыл уши и глаза и не думает о вечной жизни?
Ведь смыслом жизни для христиан не являются дети. Это нужно понимать. Смыслом жизни является обожение.
Для христиан не является горем то, что у них нет детей. «Отче наш,....да будет воля Твоя....» - на этой молитве, что дал нам Сам Господь, и зиждется доверие к Божиему промыслу.
Для чего таким людям нужен ребенок? Чтобы свою старость обеспечить. Чтобы им не скучно было. Обычно ребенок становится у них игрушкой или собственностью, на которую они имеют все права.
Эти одинокие люди не знают, кому достанется их наследство, и опасаются, как бы оно не досталось чужим. Но где гарантия, что родной наследник или последующие за ним не промотают нажитое добро? В генах этих гарантий нет. А любовь к ближним не зависит от генов.
Любовь родителей к суррогатным детям эгоистическая. В ней нет заботы о чужих детях, нет милостыни, нет помощи обездоленным. Исходя из второй наиглавнейшей заповеди Христа, можно сказать: любите чужих детей, как своих. Если любишь детей, то всегда можно найти приложение этой любви в содержании и воспитании неродных детей.
Бесплодие дается Богом, чтобы человек либо обратился к Богу с молитвой о рождении детей, обратил внимание на Бога, либо проявил свою любовь к людям, став отцом или матерью некровного ребенка. В принципе, какая разница – есть твои гены в ребенке или нет? Бог дает бесплодие как возможность спасения, чтобы человек, приняв ребенка, лишенного родителей, стал жить по заповедям, по любви.
В детских домах столько чудесных малышей, готовых подарить подлинную любовь. А люди проходят мимо этих брошенных детей и эгоистически думают о своем кровном ребенке.
Они не замечают и не принимают благой промысел Бога, отворачиваются от своего спасения.
Конечно, приверженцам суррогатного материнства этого не понять. Нередко суррогатное материнство плодит черствых, бездуховных людей. Духовно обделены и суррогатные матери, лишенные детей, и дети, оторванные от матери.
Любовь побеждает гордость, ибо гордость есть недостаток любви к Богу и людям. Как научиться любви к Богу? Полюбив Его творение – человека.
Человек – это образ Божий. И невозможно любить Первообраз и без любви, неуважительно относиться к иконе – изображению Бога.
Очень важный момент в любви – видеть ценность каждого человека, ведь в каждом есть что-то хорошее, просто нужно изменить свое, часто предвзятое отношение. Только воспитывая в своем сердце любовь к ближнему, меняя свое отношение к нему, научаясь видеть в нем хорошие стороны, мы будем шаг за шагом побеждать в себе гордость и превозношение.
Любовь – это служение. Любовь стяжается ежедневным трудом, но награда за этот труд велика, ибо ничто на земле не может быть выше этого чувства.

 

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры