ПОЛОЖЕНИЕ
об Отделе по делам православной молодежи Орской епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)


 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Отдел по делам православной молодежи Орской епархии (далее Отдел), действующий на основании настоящего Положения, является структурным подразделением Орской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).
1.2. Свою деятельность Отдел осуществляет на основе Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов и святых отцов, Положения Священного Синода «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», документов и указаний Синодального Отдела по делам молодежи, а также настоящего Положения, которое утверждается правящим архиереем Орской епархии. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.3. Отдел не является юридическим лицом и не ведет никакой хозяйственной деятельности. Материальное обеспечение работы отдела осуществляется за счет епархии и средств церковных организаций, в которых руководитель и члены Отдела несут свои основные послушания.

2. СТРУКТУРА ОТДЕЛА
2.1. Отдел по делам православной молодежи Орской епархии возглавляет руководитель. Руководитель отдела назначается указом управляющего Орской епархии.
2.2. Управляющим органом Отдела является Коллегия, в состав которой входят помощники благочинных по работе с молодежью, а также помощник настоятеля кафедрального собора по работе с молодежью.
2.2.1. На уровне благочиний штатными сотрудниками Коллегии Отдела являются помощники благочинных по молодежной работе, назначаемые благочинным округа из числа священнослужителей и православных мирян, имеющие богословское образование и специальную подготовку в сфере молодежной работы.
2.2.2. На приходском уровне решением благочинных и настоятелей приходов назначается штатный молодежный работник из числа священнослужителей и православных мирян, имеющий желание и возможность трудиться на ниве воспитания молодого поколения.
2.3. Постоянно действующим органом при Отделе является Молодежный Совет епархии. Молодежный Совет создается и упраздняется по решению правящего архиерея, осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством руководителя отдела по делам молодежи епархии, в соответствии с указами и распоряжениями епархиального архиерея, решениями и рекомендациями Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата и настоящим Положением. Члены Совета исполняют свои обязанности на безвозмездной основе.
2.3.1. В президиум  Молодежного Совета избираются православные миряне и священнослужители, представители общественных молодежных, волонтерских, студенческих и иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере молодежной работы, не противоречащую внутренним установлениям Русской Православной Церкви.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА
3.1. Целью работы Отдела является попечение о молодежи в деле спасения душ.
3.2. Задачи Отдела:
- миссионерская работа в молодежной среде;
- катехизация воцерковленной молодежи;
- создание условий для гармоничной церковной жизни молодых христиан, повышения их религиозной грамотности, организация досуга и совместной внебогослужебной деятельности;
- привлечение молодых людей к миссионерской, катехизической, социальной и просветительской деятельностям.

4. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА
Для выполнения поставленных перед Отделом задач он вправе:
4.1. С целью координации деятельности епархиальных учреждений Орской епархии, отделов и других церковных структур в области, связанной со спецификой работы Отдела, запрашивать у них программы, планы и иную информацию, связанную с данной деятельностью.
4.2. Обеспечивать благочиния Орской епархии необходимой литературой и методическими материалами для работы с молодежью.
4.3. Осуществлять руководство помощниками благочинных и штатными приходскими работниками, проходящими постоянное или временное послушание в Отделе, — в части исполнения ими различных поручений в рамках деятельности Отдела.
4.4. Создавать и упразднять молодежные движения и объединения, в частности, в виде приходских молодежных клубов, церковных волонтерских организаций, клубов молодой семьи.
4.5. Проводить общеепархиальные молодежные мероприятия, лагеря, слеты, направлять своих делегатов на межрегиональные мероприятия, организуемые другими епархиями Русской Православной Церкви.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. Отдел подотчетен управляющему Орской епархией.
5.2. Отчеты о молодежной работе передаются руководителю Отдела от помощников благочинных раз в полугодие:
- за первое полугодие – не позднее 14 сентября;
- за второе полугодие – не позднее 27 декабря.
5.3. Ежегодно в установленные сроки руководитель отдела представляет годовой отчет управляющему Орской епархией.
5.4. Отдел не может сотрудничать с молодежными организациями, имеющими политическую и экстремистскую направленность, равно как и не может представлять никакую политическую платформу или движение. За возможные публичные высказывания своих политических пристрастий сотрудники Отдела обязаны нести ответственность вплоть до исключения их из состава органов Отдела.

 

Положение утверждено
епископом Орским и Гайским ИРИНЕЕМ.





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры