ПОЛОЖЕНИЕ
об Информационно-издательском отделе Орской епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)


 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Информационно-издательский отдел Орской епархии (далее Отдел), действующий на основании настоящего Положения, является структурным подразделением Орской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).
1.2. Свою деятельность Отдел осуществляет на основе Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов и святых отцов, Канонического устава об управлении Русской Православной Церкви, а также настоящего Положения, которое утверждается правящим архиереем Орской епархии.
1.3. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.4. Отдел не является юридическим лицом. Материальное обеспечение работы отдела осуществляется за счет средств церковных организаций, в которых руководитель и сотрудники Отдела выполняют свои основные обязанности.

2. СТРУКТУРА ОТДЕЛА
2.1. Информационно-издательский отдел функционирует в составе Орского епархиального управления и подчиняется непосредственно правящему архиерею.
2.2. Отдел возглавляет руководитель, который назначается Указом правящего архиерея Орской епархии.
2.3. Штат сотрудников отдела комплектуется в рабочем порядке руководителем отдела.
2.4. Информационно-издательский отдел Орской епархии состоит из трех подразделений:
- пресс-службы (orskpress-eparh@mail.ru);
- редакции газеты «Жизнь во Христе – слово о вере» (orskpr@mail.ru);
- редакции официального информационного сайта (orskeparh.ru).
2.5. В организации работы Отдела помощь оказывают назначенные благочинными ответственные за информационную деятельность лица в своих благочиннических округах.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА
3.1. Создание и реализация стратегии информационной политики Орской епархии.
3.2. Формирование с помощью средств массовой коммуникации общественного мнения. Создание и закрепление правдивого позитивного образа Церкви в общественном сознании.
3.3. Взаимодействие и развитие контактов с представителями СМИ, общественными организациями, органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления.
3.4. Способствование появлению в региональном информационном поле максимального объема публикаций, радио- и телепередач о деятельности Церкви, Священноначалия, служителей и мирян.
3.5. Разработка новых информационных направлений в Орской епархии.

4. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА
4.1. Составление планов по реализации стратегии информационной политики Орской епархии.
4.2. Осуществление сбора и обработки информации по актуальным вопросам жизни епархии.
4. 3. Подготовка и оперативное распространение заявлений и сообщений для средств массовой информации.
4.4. Подготовка и передача средствам массовой информации теле-, фото- и аудиоматериалов, связанных с деятельностью правящего архиерея, представителей епархиального управления.
4.5. Проведение пресс-конференций, брифингов, круглых столов, прямых линий, информационных встреч для журналистов.
4.6. Выступление перед представителями СМИ с официальными заявлениями от имени правящего архиерея, епархиального управления.
4. 7. Поддержка рабочих контактов с главными редакторами, руководителями региональных средств массовой информации.
4.8. Формирование и совершенствование баз и банков данных.
4.9. Обеспечение развития корреспондентской сети в Орской епархии за счет ответственных лиц в благочиниях и на приходах.
4.10. Регулярное наполнение официального информационного сайта Орской епархии.
4.11. Техническое обслуживание сайта и обеспечение его бесперебойного функционирования.
4.12. Выпуск епархиальной газеты «Жизнь во Христе – слово о вере» (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-27143).
4.13. Осуществление полного допечатного процесса газеты (планирование, подготовка материалов и иллюстраций, редакторская правка и корректура материалов, обработка иллюстраций, подготовка макетов, дизайн и верстка полос, сдача PDF-файлов в типографию).
4.14. Организация доставки газеты от типографии до сортировки, почтового отделения и церковных приходов г. Орска.
4.15. Контроль за доставкой газеты непосредственно до подписчиков почтовыми отделениями Оренбургской области.
4.16. Обработка редакционной почты.
4.17. Рассылка требуемых экземпляров газеты в Синодальную библиотеку РПЦ, Российскую книжную палату, областную библиотеку им. Крупской, Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
4.18. Заключение договоров.
4.19. Выпуск и распространение различных информационных продуктов, в том числе Рождественских и Пасхальных Посланий правящего архиерея.
4.20. Содействие епархиальным отделам, приходам и другим церковным структурам Орской епархии в осуществлении связей и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.
4.21. Анализ и координация деятельности приходских периодических изданий и интернет-проектов.
4.22. Систематический мониторинг, контроль за упоминаниями о правящем архиерее, епархии и ее представителях в светских и церковных средствах массовой коммуникации.
4.23. Оперативное информирование правящего архиерея, руководства епархиального управления о позиции региональных СМИ и общественном мнении в регионе по отношению к деятельности правящего архиерея, епархиального управления.
4.24. Проведение собраний информационно-издательского отдела с последующим предоставлением протоколов собраний на утверждение правящему архиерею.
4.25. Решение других оперативных задач информационного и иного характера по благословению правящего архиерея.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА
5.1. Получать от Управления делами Московской Патриархии, Синодального информационного отдела материалы по ключевым вопросам информационного обеспечения деятельности Русской Православной Церкви.
5.2. Получать консультации от сотрудников Управления делами Московской Патриархии, Синодального информационного отдела по проведению единой информационной политики Московского Патриархата и его епархиальных управлений.
5.3. Повышать квалификацию через участие в совещаниях, семинарах, круглых столах, организуемых Управлением делами Московской Патриархии и Синодальным информационным отделом.
5.4. Получать доступ к информационным ресурсам и банкам данных епархиального управления.
5.5.Получать от структурных подразделений епархиального управления и организаций, находящихся в его ведении, программы, планы, отчеты и иную информацию для выполнения функциональных обязанностей.
5.6. Направлять в отделы Орской епархии, а также настоятелям приходов методические рекомендации и пособия по информационной деятельности.
5.7. Осуществлять руководство ответственными от благочиннических округов лицами, назначенными отцами благочинными, – в части исполнения ими различных поручений в рамках деятельности Отдела.
5.8. Проверять епархиальные приходы на предмет распространения центральной церковной и епархиальной прессы. Выявлять средства массовой информации, маскирующиеся под православные и церковные. Выявлять в церковной системе распространения периодические издания и кино-, видео-, аудиопродукцию, на которых отсутствует гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви».

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
6.1. Несет ответственность за результаты и эффективность своей деятельности.
6.2. За достоверность информации, предоставляемой в СМИ, Управление делами Московской Патриархии, в Синодальный информационный отдел, а также размещаемой на официальном сайте епархии и в газете «Жизнь во Христе – слово о вере».
6.3. Перед Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультурой).
6.4. Перед Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
6.5. Перед организациями, с которыми заключены Договоры о сотрудничестве:
- учредителем газеты «Жизнь во Христе – слово о вере» в лице Местной православной религиозной организации «Приход святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Орска Орской епархии»;
- ООО «Межрегиональным агентством подписки» (г. Москва);
- типографией ООО "ОблПресс" (г. Орск).
6.6. Перед подписчиками газеты за своевременный выход каждого номера.
6.7. Своевременное выполнение приказов, распоряжений и поручений Патриарха Московского и всея Руси, управляющего делами Московской Патриархии, правящего архиерея, личного секретаря правящего архиерея и секретаря епархии, а также председателя Синодального информационного отдела РПЦ.

 

Положение утверждено
епископом Орским и Гайским ИРИНЕЕМ.

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры