Проповедь накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ИЗ НАС НАШЕЛ ДОРОГУ…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие братья и сестры, с днем памяти святых апостолов Петра и Павла!
Жизнь этих апостолов и наша жизнь, жизнь каждого из нас, имеет много общего. Многие из нас похожи или на апостола Петра, или на апостола Павла. Давайте подумаем, что связывает нас с одним из этих апостолов. Вспомним жизнь одного и другого, вспомним нашу жизнь. Вспомним апостола Петра: человек, который всегда был рядом со Христом, от лица всех исповедовал Спасителя, не просто как одного из пророков, а как Христа – Сына Бога Живаго. Апостол Петр поднимался вместе со Спасителем на гору, где преобразился Христос. Апостол Петр обещал Спасителю быть рядом с ним всегда. Показал меч, что готов воевать за Учителя. Однако в трудный момент для Спасителя он струсил и сказал: «Не знаю этого человека». Испугался женщины, которая указала, что он один из апостолов.
А вот наша жизнь. Возможно, были среди нас люди, которые практически всегда следовали за Богом, ходили в храм. Но в трудный момент, когда их спрашивали прямо: «Вы верующий человек?» – молчали и делали вид, что эти слова были обращены не к ним. Иногда закрываем глаза, когда видим, что кто-то совершает неправильный поступок. Боимся и не исповедуем, что мы последователи Бога.
Теперь о жизни апостола Павла. Он был гонителем, он искал правду, он желал служить Богу. По этой причине он гнал христиан. Но Господь чудесным образом делает из Савла Павла. Из гонителя Господь делает почитателя. Даже проповедника. И не просто проповедника, а самого великого проповедника среди всех апостолов. Вернемся к нашей жизни. У многих из нас были когда-то трудные времена, Церковь была не в почете. Кто-то занимал должность, которая обязывала человека смотреть за христианами, возможно, преследовать кого-то. Но наступил момент и человек осознал: «Я не прав». Сегодня такой человек похож на апостола Павла. Он помогает в храме, поет, читает. Это всё общее роднит его с апостолом Павлом. Важно заметить, как один и второй апостолы заканчивают жизнь. Трижды апостол Петр обращается ко Христу: «Люблю тебя, Господи». И как передает Священное придание, они скончались в Риме, в один и тот же день. И один, и второй покаялись и вернулись ко Христу, следовали за Ним и проповедовали всем Христа. И даже ради Бога жизнь свою отдали.
Я желаю, чтобы каждый из нас нашел дорогу и следовал за апостолами, и сказал всем: «Каюсь и люблю Тебя, Господи!». Желаю, чтоб каждый из нас ради этого великого праздника, а до этого держали пост, укреплялись духовно, пошел и совершил доброе дело: помог близкому человеку в больнице или в другом месте. Сегодня нам эти апостолы показывают, как можно следовать за Богом. Они нам напоминают: мы набрали сил для того, чтобы служить Тому, от Которого когда-то отрекались, Тому, Которого не знали, гнали. Аминь.

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ,
кандидат богословия
11 июля 2013 г.

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры