МОЛОДЕЖЬ – ПЕРЕДНЯЯ ЛИНИЯ БОРЬБЫ ЗА ЧЕЛОВЕКА

Журналисты уже не первый раз спрашивают меня, почему так много внимания в своем служении уделяю работе с молодежью. Во­первых, такова стратегия Русской Православной Церкви. Процитирую слова Святейшего Патриарха Кирилла, которые Предстоятель  произнес на III Сретенских встречах православной молодежи: «Молодежь – это передняя линия борьбы не только за будущее, но и за самого человека. Если мы вырываем из лап греха молодые души, то мы совершаем великое дело. Церковь не может не иметь молодежной темы в своих приоритетах именно в современных условиях. Мы делаем и будем делать все для того, чтобы изменилась жизнь человеческого общества. Чтобы такие понятия, как доброта и сила духа стали бы притягательными для молодежи».
Во­вторых, сколько помню себя, с малых лет, любимым занятием для меня была игра, где есть дети, а я учитель. Учить, подсказывать, направлять по верному пути –  такое желание было у меня всегда. И сегодня, когда есть возможность осуществить ту детскую мечту – учить, предлагать кому­то что­то интересное – я делаю это с удовольствием.
Кроме того, прекрасно понимаю, что будущее страны и даже наше с вами – в руках нового поколения. От молодых людей зависит наша судьба. И если сегодня научу кого­то жить по­христиански, поступать благоразумно, оказывать помощь, быть готовым защищать Родину, то буду жить спокойно, зная, что меня не забудут. Важно учитывать, что молодое поколение через какое­то время начнет управлять страной, городом. От него будет зависеть состояние многих людей, и с ним надо работать сегодня, чтобы завтра всем было хорошо. Мы готовим и политиков, и хороших специалистов, которые, познавая азы любой профессии, могут применять теорию на практике. Готовим людей, которые смотрели бы не свысока, не с высокой колокольни на других людей, а смотрели и видели бы в окружающих своих родителей, своих братьев и сестер. Готовим новое поколение, чтобы юноши и девушки могли сказать: «Мы возьмем бразды правления в свои руки, ибо вы всё нам дали».
Радует, что во всех благочиниях нашей епархии проводится большая работа с детьми и молодежью. Это посещение детских домов и приютов, средних и высших образовательных учреждений, это  проведение лекций, экскурсий, выставок, концертов, благотворительных акций... Епархия также активно сотрудничает с управлениями образования  городов и районов  нашего региона. Все наши усилия направлены к тому, чтобы   Церковь, школа и семья работали сообща, и тогда у нас будет совсем другое качество жизни и другое общество.

Епископ Орский и Гайский ИРИНЕЙ,
кандидат богословия

2 июня 2013 г.





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры