ДОКЛАД
епископа Орского и Гайского Иринея
на I региональной конференции «Восточное Оренбуржье – за здоровое будущее», посвященной профилактике наркомании

Благодарю вас за приглашение и возможность высказаться по данной проблеме.
В России на сегодняшний день количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет уже более 700.000 человек, а количество людей, регулярно употребляющих наркотики, приближается к 3 млн.
Это практически целый город или небольшая область наркоманов и ВИЧ-инфицированных в стране, где демографическая ситуация сложная.
Списать распространение наркомании на одни лишь просчеты правоохранительных органов и органов здравоохранения некорректно.
Сегодня можно заметить недостатки в системе воспитания подрастающего поколения как в семье, так и в школе. Визуально можно увидеть скрытые пороки общества: безнравственность и бездуховность.
Самое страшное то, что ключевой угрозой является моральная деградация людей, неготовность общества видеть и осознавать собственные духовные болезни и нежелание людей бороться со своими пороками.
Чаще всего к этим порокам людей приводит осознание внутренней пустоты, которое толкает их на поиски любых средств, которые хоть на краткое время сделали бы их жизнь счастливой. По этой причине наркоманию и алкоголизм невозможно излечить гипнозом или кодированием, которые очень опасны для психики.
Алкоголизм и наркомания приводят человека к столкновению с темным, потусторонним и демоническим миром. Чтобы освободиться от них, человеку нужна помощь свыше.
Как можно противостоять этому явлению? Церковь предлагает путь преодоления алкогольной и наркотической зависимости - давать обет трезвости перед крестом и Евангелием и просить у Бога помощи исполнить обещанное, потому что собственных сил на это у человека не хватает.
Радует то, что есть люди и здоровые силы в Государстве и обществе, которые замечают упомянутые угрозы для страны и готовы бороться с этими недостатками и пороками. Это самое главное. Радует, что все вы думаете о будущем страны и нации.
За последние годы реализовано немало проектов, при осуществлении которых видны добрые плоды.
При Московском Новоспасском монастыре, где я служил до назначения на Орскую кафедру, священниками обители духовно окормлялись члены группы анонимных алкоголиков. Они у нас занимались по программе «12 шагов». Но на первом месте стояли духовные беседы, Исповедь и Причастие Святых Христовых Таин.
Программа «12 шагов» – это программа духовного перерождения, и в этом смысле она созвучна тому, что делает Церковь. Важно было то, что эта программа была воцерковлена и адаптирована к православной почве. Подобное начато и в Орской епархии. У нас два священника занимаются такими людьми.
Я верю, что начатое сотрудничество в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции и наркомании будет плодотворно развиваться на благо Родины.
Благодарю за внимание. Желаю помощи Божией в ваших трудах.

Ириней,
Епископ Орский и Гайский.

21 мая 2013 г.





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры