Церковно-государственные отношения в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви

Из Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 года)

52. Освященный Собор подчеркивает, что Русская Православная Церковь как религиозная организация не вмешивается в дела государственного управления и не подменяет собой институты светской власти. Однако Церковь и государство, во многом объединяющие одних и тех же людей, на всех уровнях призваны находиться в соработничестве, направленном на благо народа.

53. Собор выражает удовлетворение общим состоянием церковно-государственных отношений в странах канонического пространства Русской Православной Церкви, включая взаимодействие с главами государств, парламентами, правительствами, различными министерствами и ведомствами, региональными и местными органами власти. Собор особо отмечает, что со многими государственными учреждениями заключены успешно реализуемые соглашения о взаимодействии. Такую практику надлежит развивать и совершенствовать. С удовлетворением отмечено участие представителей Церкви в работе консультативных коллегиальных структур, созданных различными ветвями власти.

54. Освященный Собор считает необходимым продолжение диалога и взаимодействия с государственной властью России, Украины, Белоруссии и других стран канонического пространства Московского Патриархата для придания надлежащей значимости празднованию Дня Крещения Руси, особенно в связи с 1025-летием принятия Русью христианства. Праздник должен быть наполнен масштабными событиями, свидетельствующими о духовном единении братских народов.

55. Ряд вопросов в сфере церковно-государственных отношений требует особого внимания.
Члены Архиерейского Собора удовлетворены принятием в Российской Федерации правовых актов, обеспечивающих передачу Церкви имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Собор надеется, что эти акты будут неукоснительно исполняться на местах. Архиереям, возглавляющим митрополии, а также правящим архиереям епархий, границы которых совпадают с субъектами Российской Федерации, следует войти в диалог с региональными властями на предмет скорейшего принятия последними нормативных актов, способствующих реализации упомянутых правовых актов, принятых на федеральном уровне. Собор также с удовлетворением констатирует тот факт, что за период после Собора 2011 года в России были приняты правила предоставления поддержки за счет бюджетных средств социально ориентированным некоммерческим организациям. Данное решение позволяет православным общинам, образовательным учреждениям и общественным объединениям получать субсидии на развитие своей общественно полезной деятельности из федерального или региональных бюджетов. Члены Собора считают важным обеспечение в Российской Федерации равного доступа к бюджетным средствам для государственных и негосударственных образовательных и социальных учреждений, в том числе созданных, как церковными структурами, так и мирянами. Неприемлемой является ситуация, когда церковная социальная работа, особенно направленная на помощь детям, лишенным попечения родителей, не воспринимается как органичная часть российской социальной системы и сталкивается с препятствиями, в том числе с нежеланием отдавать детей, оставшихся без родительского попечения, в церковные приюты, основной задачей которых является реабилитация, воспитание этих детей, а также подготовка их к усыновлению и подбор для них приемных семей.
Отдавая должное усилиям государственной власти Украины по сохранению межконфессионального мира, члены Собора отмечают необходимость получения Украинской Православной Церковью как религиозным объединением статуса юридического лица, придания прозрачности и эффективности системе государственной регистрации религиозных организаций, законодательной поддержки возвращения церковной собственности, лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений, введения в Вооруженных Силах Украины института военного духовенства. Члены Собора с беспокойством отмечают принятие в Украине закона, предполагающего создание единого государственного демографического реестра, содержащего персональные и биометрические данные граждан Украины, в связи с которым в адрес Украинской Православной Церкви поступают многочисленные критические обращения верующих.
Члены Освященного Собора отмечают наметившиеся конструктивные тенденции в развитии общественной жизни в Республике Молдова, которые положительно отразились на миссионерском, социальном и духовно-нравственном служении Митрополии Молдовы своему народу. Вместе с тем с тревогой воспринимается принятие Парламентом Молдовы Закона об обеспечении равенства, который вызвал разделение в молдавском обществе и содержит положения, угрожающие его нравственному развитию, о чем не престает свидетельствовать полнота Православной Церкви в Молдове. Собор выражает уверенность, что благочестивый молдавский народ и впредь будет хранить нравственные истины, принесенные в мир Христом Спасителем.
Отмечая достойный уровень взаимоотношений Церкви и власти в Республике Кыргызстан, члены Собора выражают озабоченность отсутствием положительного решения вопроса о государственной регистрации епархии как религиозного объединения, высший руководящий орган которого находится за пределами страны, что соответствует многим случаям в общепринятой мировой практике.

56. Представляется недопустимой ситуация, когда оскорбление чувств верующих, осквернение почитаемых ими святынь и религиозных символов остается в ряде стран безнаказанным или влечет за собой символические штрафы. Освященный Собор обращает внимание на то, что упомянутые действия, подобно оскорблению по национальному признаку, влекут за собой тяжелейшие последствия для гражданского мира, противопоставляя друг другу значительные части общества.

57. Участившиеся нападки на Русскую Православную Церковь связаны в первую очередь с ее возросшей ролью в жизни общества. Именно это раздражает тех, кто пытается монополизировать влияние на умы и сердца людей. Свое несогласие с православным вероучением противники Церкви нередко выражают через кощунства, акты вандализма, осквернение православных святынь.
Собор призывает духовенство и всех верующих являть миру христианские добродетели словом и житием и, свидетельствуя свою преданность Христу, исполнять религиозный долг, всемерно противостоя попыткам осквернения православных святынь. Православным общественным организациям необходимо направить больше усилий на организацию всех форм мирного гражданского действия в защиту Церкви, веры и святынь. Следует также озаботиться созданием дискуссионных площадок с участием СМИ, на которых был бы представлен православный взгляд на различные аспекты общественной жизни. При этом важно помнить, что защита веры и святынь исключает проявление ненависти и нелегитимного применения силы по отношению к оппонентам. Члены Собора надеются на покаяние и исправление тех, кто встал на путь кощунственного попрания христианских святынь. Церковь скорбит об ожесточении их душ и сердец.

58. Епархиям, в которых проживают коренные малочисленные народы, совместно с Синодальным миссионерским отделом и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества надлежит активизировать труды по поддержке этих народов, развитию в их среде христианского духовно-нравственного просвещения и воспитания. Важной видится систематизация церковно-государственного сотрудничества в данной области.

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры