Петр ДОНОВСКИЙ

Школе нужна духовная благодать

Уважаемые участники встречи-семинара, сегодня воистину историческое событие. Впервые учебно-образовательный комплекс г. Орска окормляется духовной благодатью участием в работе Преосвященнейшего Иринея, секретаря Орской епархии протоиерея Сергия Баранова и многих священнослужителей Орской епархии Русской Православной Церкви.
Организация работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи является важнейшей задачей:
- сохранения устойчивости и развития общества;
- преемственности исторических ценностей «Основ духовно-нравственной культуры народов России»;
- недопустимости экстремизма, антирелигиозных проявлений и других негативных действий в среде молодежи.
Функции управления согласно Социальной концепции Русской Православной Церкви в области духовно-нравственного и патриотического воспитания полностью совместимы с принципами и функциями Государственного управления, соответствуют требованиям ФГОС, Конституционным гарантиям прав и свобод человека, гражданина.

Предметными целями двухстороннего долгосрочного «Соглашения» являются:
- развитие и формирование духовно-нравственных ценностей обучаемых;
- общественная нравственность;
- развитие исторического культурного наследия педагогических традиций в системе образования;
- формирование патриотических основ любви к Отечеству;
- привитие внутреннего желания и потребности к познанию нравственной культуры общения, поведения, добродетели, самосовершенствования и успешного обучения.

С целью реализации двустороннего Соглашения в предметной области Основ духовно-нравственной культуры предусматриваются следующие основные направления работы Орской епархии и Управления образования г. Орска:
1. Формирование координационного Совета отдела религиозного образования в составе священнослужителей и представителей образовательных учреждений.
2. Сотрудничество в проведении семинаров, участие в элективных курсах и городской методической педагогической платформе по повышению квалификации преподавателей в программе «Основы духовно-нравственной культуры» в соответствии с ФГОС.
3. Участие в комплектовании библиотек, методических центров учебной литературой, наглядными пособиями по духовно-нравственной, историко-культурной и военно-патриотической тематике.
4. Углубление взаимного сотрудничества и взаимопонимания через различные формы работы: внеурочные мероприятия, беседы, встречи с учащимися духовных школ и гимназии и др.
5. Сотрудничество в проведении мероприятий, посвященных памятным событиям Русской Православной Церкви и праздникам общенационального значения.
6. Участие в проведении конкурсных заданий, семинаров, тематических викторин, нравственных ценностей личности, норм морали, культурного наследия, светской этики.
7. Взаимосвязи и встречи с родителями в решении вопросов добровольного приобщения их детей к ценностям и традициям православной культуры с учетом прав и интересов других религиозных конфессий.
8. Обобщение опыта совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания подрастающего поколения.
Размещать информацию в печати, интернет-сайтах, порталах.

Следовательно, реализация совместного соглашения определяет необходимость:
- положительной направленности работы, преодоление препятствий взаимопонимания и взаимодействия сторон, открытости в достижении поставленных целей;
- сотрудничества в повышении квалификации учебно-методического уровня подготовки учителей в области «Основ духовно-нравственной культуры»;
- углубления сотрудничества через различные формы работы по взаимосвязи «Церковь – школа»;
- формирование координационного совета и рабочих групп по системной работе сторон в рамках Соглашения, обобщение информации опыта работы.

В заключение нашей первой встречи хочу передать вам, дорогие руководители образовательных учреждений, слова Истины из Евангельского повествования, когда Господь наш Иисус Христос говорит Своим апостолам-ученикам: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное», - и возложил на них руки Свои святые.
В этой связи весьма благоразумен новый Федеральный Государственный образовательный стандарт, предусматривающий обучение в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры» детей в 4-5 классах, когда они, чистые душою и сердцем, впитывают в себя духовные ценности и формируют свое правильное утверждение в последующие годы.

 

 

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры