НУЖЕН ЛИ СВЯЩЕННИК В ШКОЛЕ?


Тема взаимодействия Церкви и школы стала особенно актуальной в связи с введением с прошлого года во всех общеобразовательных школах России преподавания учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Но отношение в обществе к присутствию священника в школе неоднозначно. Этой темы коснулись в Орской епархии на встрече-семинаре руководителей Управления образования, образовательных учреждений Орска и духовенства епархии, где обсуждались вопросы организации духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Публикуем рассуждения по этой теме священнослужителей и мирян. Свои мнения, взгляды, аргументы присылайте в информационно-издательский отдел Орской епархии по адресу orskpress-eparh@mail.ru.


 

   

25 января 2013 г.

Преосвященнейший ИРИНЕЙ, епископ Орский и Гайский
Кандидат богословских наук.

Доклад на встрече-семинаре руководителей Управления образования, образовательных учреждений г.Орска и представителей Орской епархии

25 января 2013 г.

Владимир ВАСЬКИН
Заместитель главы администрации г. Орска по социальной политике.

О проблемах воспитания подрастающего поколения
25 января 2013 г.

Протоиерей Сергий БАРАНОВ
Настоятель кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца, секретарь Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с исправительными учреждениями, отдела по церковной архитектуре и иконописи.

Детское сердце не выносит лицемерия
25 января 2013 г.

Священник Владимир БАБАК
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пос. Кваркено, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орской епархии.

Батюшка плохому не научит…
25 января 2013 г.

Петр ДОНОВСКИЙ
Заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Орской епархии, заслуженный учитель России, кавалер ордена "Знак Почета", почетный работник Министерства специального среднего образования.

Школе нужна духовная благодать
25 января 2013 г.

Священник Вячеслав КОЧКИН
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Адамовки, благочинный Адамовского округа, руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями.

Священник в школе действует в рамках закона

11 февраля 2013 г.

Марина БАТУРИНА
Директор общеобразовательной школы №1 г. Орска, руководитель высшей категории, учитель истории и права высшей категории, менеджер образования.

Настало время открыть дверь школы священникам

25 января 2013 г.

Лидия УСТИЧЕНКО
Директор общеобразовательной школы № 32 г. Орска, учитель русского языка и литературы высшей категории.

Каждый визит священника – это событие для ребят

  28 сентября 2013 г.

Светлана МАСЛОВА

Заместитель начальника управления образования
администрации г. Орска

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» уникален 
5 марта 2014 г.

Галина БОБРУСОВА
Педагог-воспитатель дошкольного учреждения, преподаватель воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца г. Медногорска (микрорайон «Южный»).

Без святости в сердце мы не сможем воспитать человека
   

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры