ДОКЛАД
на встрече-семинаре руководителей Управления образования, образовательных учреждений г.Орска и представителей Орской епархии

по вопросам организации духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения

Уважаемые руководители администрации города Орска!
Уважаемые коллеги, дорогие учителя!
Всечестные отцы, братия и сестры!
Участники сегодняшней встречи!

Прежде всего, хочу выразить радость от встречи с вами в день памяти Святой мученицы Татианы – Небесной покровительницы всех учащихся, прежде всего, конечно, нашего студенчества. Неслучайно именно этот день был выбран нами для проведения встречи, темой которой являются основные пути взаимодействия школы и Церкви по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
В России создан и интенсивно развивается огромный рынок алкоголя, наркотиков, порнографии. К сожалению, численность населения страны снижается угрожающими темпами, все больше и больше людей умирает по причинам, напрямую связанным с алкоголизмом, наркоманией и им подобными, а это и есть одна из самых больших угроз национальной безопасности.
Кто же должен стать на защиту Родины?
Прежде всего, те из нас, кто отвечает за работу с молодыми людьми. Представители власти, образования, здравоохранения, культуры и Церкви. Ведь работа с молодыми людьми – это работа во имя Родины, во имя процветания страны, во имя благополучия народа.
Основы воспитания, основы нравственности закладываются в семье с самого раннего детства. Ребенок растет, он поступает в школу, где получает не только необходимые знания, но и учится жить в обществе, приобщается к культуре, становится сознательным гражданином и патриотом страны.
Воспитанием занимается не только школа, но и Церковь. Она учит любить, уважать и сострадать. Церковь предлагает нравственные ориентиры, которые определяют поведение человека, образ его жизни, помогают найти смысл жизни. Церковь дает возможность встречи с Божественной Истиной.
Узнать о православной культуре, приобщиться к ней каждый может в семье (если семья религиозна), в школе и Церкви. Начиная с прошлого года, родители учащихся четвертых классов имеют возможность выбрать для изучения «Основы Православной культуры».
Для нас важно, чтобы учитель основ православной культуры (ОПК) был профессиональным педагогом и церковным человеком. Слава Богу, такие учителя в наших школах есть.
Радует то, что и в патриотическом воспитании детей Церковь выступает союзником семьи и государства.
Для нас очень важно, чтобы Русская Православная Церковь имела возможность участвовать в этой работе наравне со всеми, кто ее осуществляет. Радостно, что подобный опыт у нас уже есть.
Так, нами были подписаны договора о сотрудничестве в сфере воспитания с администрацией города и Орским гуманитарно-технологическим институтом.
За год нами были проведены многие успешные мероприятия, среди которых:
ВЫСТАВКИ
Выставка-ярмарка «Семейный очаг» во дворце спорта Юбилейный
День православной книги (гимназия и библиотека)
КРЕСТНЫЕ ХОДЫ
9 мая Парад в День Победы
6 мая День св. Георгия Победоносца
22 июня Митинг в Сквере Славы у вечного огня
8 июля День семьи, любви и верности
2 августа День ВДВ и Ильин день
8 сентября 200-летие Бородинского сражения
ИГРЫ
Викторина КВН по Новому Завету
Урок воскресных школ «Борьба со страстями» (п. Херсон)
Урок воскресных школ «Город мастеров» (стадион Зенит)
Военно-патриотический лагерь «Русские богатыри» (под Новоорском)
Сплав на плотах по р. Урал
Детский турнир по мини-футболу (в ОГТИ)
Взрослый турнир по мини-футболу (в ОГТИ)
Военно-полевой выход «Русских богатырей» (под Новоорском)
ПРАЗДНИКИ
Празднование Дня семьи, любви и верности (Загс, дворец спорта)
Поздравление многодетных семей
Поздравление мам, родивших двойню
Празднование Дня города
Еще несколько слов следует сказать о том, какая работа планируется в ближайшее время в нашей епархии.
23-24 мая 2013 года в г.Орске будут проводиться I Кирилло-Мефодиевские чтения. Чтения организуют совместно Орская епархия и Орский Гуманитарно-Технологический Институт – филиал ОГУ.
Для участия в Чтениях приглашаются представители ОГТИ и других высших учебных учреждений, духовенства Орской епархии, руководители образовательных учреждений, деятели культуры, научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты.
За доклады назначена архиерейская премия.
Основные вопросы Чтений:
- Православие и наука.
- Православие и искусство.
- Духовно-нравственные основы семьи.
- Опыт взаимодействия Церкви и государства в области образования и воспитания.
- Основы православной культуры в современной общеобразовательной школе.
- Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях.
- Православие и молодежь.
- История края.
- История православия в Оренбуржье.
Чтения будут проводиться в ОГТИ.
Также, в мае проведем игру «Викторину-КВН» по Новому Завету среди учащихся воскресных школ Орской епархии и игру «Что, Где, Когда» среди студентов епархиальных катехизаторских курсов.
Проведем и выпускной урок для ребят из воскресных школ епархии в игровой форме.
По возможности, планируется собрать школьников как из общеобразовательных, так и воскресных школ, которые в этом году изучают основы православной культуры, и совершить с ними паломническую поездку по святым и историческим местам Оренбуржья.
Считаю полезным проведение выставок детских работ в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Планируем совместную работу по случаю торжеств: 9 мая – дня Победы, 22 июня – дня скорби, 8 июля – дня святых Петра и Февронии (дня семьи, любви и верности), 24 мая – дня славянской письменности и культуры, 4 ноября – дня народного единства.
В августе проведем фестиваль авторской песни. В прошлом году на таком фестивале собрались юноши и девушки не только из Оренбуржья, но и других областей. В конце летних каникул это мероприятие стало своеобразной подготовкой к новому учебному году, надеемся, что также будет и в этот раз.
Хотелось бы в будущем познакомиться с теми учителями, которые преподают основы православной культуры (ОПК).
Подобные встречи можно было бы проводить как в епархии, так и на базе ОГТИ. Необходимо создать комиссию (рабочую группу) из представителей священнослужителей епархии, преподавателей катехизаторских курсов и учителей для совместного решения вопросов, которые возникают во время преподавания этого предмета.
Важно уделить большое значение внеклассной работе с детьми на каникулах, организации правильного отдыха и досуга, не оставляя детей на улице. Для этого создаются молодежные лагеря.
Было бы очень хорошо, чтобы представители государства, отвечающие за работу с молодежью, образования, спорта, здравоохранения, МВД и духовенство посещали подобные лагеря для бесед с детьми и подростками.
Еще одной важной задачей является развитие православного духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях. Было бы прекрасно начинать воспитывать молодое поколение не со школы или института, но с самых ранних лет, с детского садика. Для этого необходимо, чтобы духовенство имело возможность посещать дошкольные учреждения и проводить духовные беседы с детьми и родителями.
Думаю, каждый из нас должен помнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который особо подчеркивал, что «мы с вами ответственны перед Богом за то, чтобы все таланты, дарования, устремления нашего юношества послужили во благо страны и нашего народа».
Слова признательности и благодарности приносим всем людям, которые собрались на нашей встрече. Это учителя, воспитатели, наставники подрастающего поколения, совершающие ежедневный, великий и благородный нравственный подвиг – подвиг ведения юных душ к добру и свету, к Истине и Жизни.
Да благословит Господь все Ваши труды на благо духовного возрождения Отечества!

Епископ Орский и Гайский
ИРИНЕЙ,
кандидат богословия

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры