В храме-часовне святителя и Чудотворца Николая «О Таинстве Причащения» 6 сентября 2012 г.

Божественная литургия – самое важное богослужение. На нем совершается великое Таинство Причащения. Что значит это Таинство для христианина? Это все. Это человек с Богом. Это человек под покровом Вседержителя. Таинство Причащения возрождает в человеке благодатную жизнь во Христе. Это возвращение того места, откуда человек отпал. И каждый день во время Литургии верующие слышат следующие слова: «Со страхом Божиим и верою приступите». Хор повторяет: «Вкусите и увидите, что благ Господь». Господь дает силы каждому из нас через Причастие преодолеть трудности, которые бывают на нашем пути. Через Причастие человеку даются силы преодолевать искушения и трудности, которые ожидают каждого из нас на нашем пути. Благодаря Причастию человек исцеляет душу и тело. Вынося Святую Чашу Господню, священник читает: «Во исцеление души и тела».
Я очень рад, что в этом месте совершил Божественную литургию, и дай Бог, чтобы ваши молитвы были услышаны Богом.
Когда человеку трудно, тогда он вспоминает о Боге. Он думает о Церкви. Он думает и размышляет о смысле жизни, смотря на свою жизнь. Человек находит дорогу и оставляет порой прежний образ жизни. Нередко случается, что человек заболел, он приходит к священнику, а может быть, и отдельно от всех людей начинает молиться, просить у Бога помощи, исцеления и обещает Ему многое.
Не надо обещать слишком много Богу. Ведь когда у человека болезнь, он в порыве сердца может сказать все что угодно. А проходит время – и не получается выполнить обещанного.
Мы помним из истории Ветхого Завета, как один правитель обещал принести в жертву Богу первого, которого он увидит на своем пути. Он увидел любимую дочь, и ничего не оставалось, как принести ее в жертву. По-разному размышляют люди над этим местом Священного писания.  Будем же внимательны во время болезней, чтобы не согрешить, давая нереальные обещания. 
Я желаю, чтобы каждый из вас получил просимое. Желаю, чтобы Господь и впредь услышал ваши молитвы. И верю, что по вашим молитвам Господь даст всем вам и окружающим людям, о которых вы молились, все, что им полезно для исправления, для спасения и для того, чтобы человек стал лучше, стал Богом по благодати, как получается после Причастия.

Епископ Орский и Гайский Ириней





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры