ДЕНЬ СВЯТЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ В ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОМ ХРАМЕ

ОРСК. 8 июля 2019 г. Настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вячеслав Кочкин в день памяти святых преподобных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, совершил Божественную литургию.

За сугубой ектенией были произнесены особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов «от всякаго малодушия, самолюбия и гордости», о том, чтобы народ российский был многочисленным и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род. По завершении литургии был совершен праздничный молебен святым Петру и Февронии.

В конце службы отец Вячеслав обратился к молящимся с проповедью на тему праздника и призвал их вспомнить слова, которые звучат во время Таинства Венчания – о взаимной любви, доверии и совместном несении как радости, так и скорби.

Накануне, 7 июля, в Пантелеимоновском храме священник Александр Курсаков вместе с прихожанами чествовал семейные пары, которые прожили в браке двадцать пять и более лет. Всего с праздником поздравили десять семей, преподнеся им в подарок букет ромашек и экземпляры книг игумена Никона (Воробьева) и профессора МДАиС Алексея Осипова.

После чествования пар-юбиляров в духовно-просветительском центре состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. С импровизированной сцены звучали стихотворения и песни о семье, о детях; пары-долгожители делились секретами с теми, кто только совершает свои первые шаги в совместной жизни, рассказывали, как сохранить любовь на долгие годы и не потерять ее.

Среди почетных гостей на празднике присутствовала заместитель руководителя администрации Октябрьского района Елена Янц. Елена Семеновна в конце мероприятия поздравила всех собравшихся с праздником, пожелала каждому крепкого здоровья, любви и благополучия, а также поблагодарила членов вокально-инструментального ансамбля «Аккорд» Павла Медведева и Александра Николаева за участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, вручив им благодарственные письма.

Пресс-служба Пантелеимоновского храма

Фото Ксении Хохловой 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры