ВЫШЕЛ В СВЕТ 10-й (489) НОМЕР ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ – СЛОВО О ВЕРЕ»

ОРСК. 5 июля 2019 г. Вышел в свет 10-й (489) номер газеты «Жизнь во Христе – слово о вере». Представляем вашему вниманию его краткий обзор.

Выпуск открывает материал «Прославляя Табынский образ Богородицы…», посвященный празднованию Табынской иконы Божией Матери. В нем предоставлен краткий обзор торжеств, состоявшихся в городах и районах области.

На 2-й и 3-й полосах традиционно разместилась актуальная рубрика «Епархиальная жизнь». Читатель узнает об истории новотроицкого храма Святой Троицы и его Великом освящении в дни 30-летнего юбилея; о проведении епархиального собрания и избрании новых членов епархиального суда; о миссионерской поездке епископа Иринея по Кваркенскому благочинию. Здесь же помещена информация о награждении представителей духовенства; об участии священнослужителей в мероприятиях, посвященных Дню ветеранов боевых действий; а также о работе приходских детских летних лагерей.

На следующей странице размещена фотогалерея «Сделал дело – гуляй смело». В сопроводительном тексте – рассказ о завершении учебного года в воскресных школах Орской епархии, о том, что ребятишки вместе с педагогами стали участниками увлекательных мероприятий, концертов, паломнических поездок, походов на природу.

Рубрика «Штрихи к портрету» предлагает интервью Виктора Базилевского «Поиск истины привел к Богу». В Орской епархии в настоящее время – 17 воскресных школ для детей и 10 для взрослых. Их посещают в общей сложности 840 человек. 117 ребят учатся в Православной гимназии. Даже не верится, что после гонений на Церковь во времена советской власти первые просветительские группы при храмах стали появляться всего лишь два десятилетия назад. Мало кому известно, что первая воскресная школа для детей и взрослых появилась в Орске в 1994 году – 25 лет назад. Организатором ее стал известный в городе человек – Ю. Сураев. Редакция газеты попросила Юрия Николаевича рассказать о том, как он сам вошел в церковную жизнь, а затем стал воцерковлять ребятишек.

Продолжаем публикацию цикла исторических материалов под названием «Архиереи Оренбургской епархии». В этом номере читатели познакомятся с деятельностью архиереев, управлявших Оренбургской и Уфимской епархией с 1819 по 1828 годы: епископом Иннокентием (Смирновым), Феофилом (Татарским), Амвросием (Моревым).

Рубрика «Боремся с грехами» предлагает подборку статей под общим заголовком «Каждый ответит за свою жизнь сам» об одном из самых распространенных греховных навыков в нашем обществе – грехе осуждения. Надеемся, что большую пользу в борьбе с этим грехом принесет чтение размышлений преподобного Амвросия Оптинского, святителя Тихона Задонского, митрополита Антония Сурожского; а также притча «Тройное сито нашей речи» и рассказ прихожанки «Ужель это – я, Господи?»

Традиционная «Литературная страница» предлагает окончание рассказа известной православной писательницы Натальи Сухининой «Бог любит Троицу».

Татьяна Базилевская

Электронная версия номера





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры