ПРОСЛАВЛЯЯ ТАБЫНСКИЙ ОБРАЗ

СВЕТЛИНСКИЙ РАЙОН. 23-28 июня 2019 г. В преддверии и в самый день празднования в честь Табынской иконы Пресвятой Богородицы по Светлинскому району прошли крестные ходы.

23-26 июня. По сложившейся традиции, незадолго до дня празднования в честь покровительницы Уральского края крестный ход с копией Табынской иконы, хранящейся в Покровском храме Светлого, прошёл по сельским населённым пунктам. Участники движения во главе с настоятелем Покровского храма иереем Михаилом Рябиновым проносили икону по улицам посёлков, заносили в дома тяжелобольных людей, окунали в местные водоёмы.

Нынешнее, уже третье, такое путешествие оказалось особенным. Так, в частности, во время остановок на ночлег (а ночевали участники крестного хода на природе, в степи) к ним, что называется, на огонёк, приходили группы местных жителей, с которыми отец Михаил проводил душеполезные беседы. Особенно содержательным был разговор с группой пенсионеров и молодых людей из посёлка Коскуль. Священник разъяснил ребятам и представителям старшего поколения важность воспитания молодых россиян на старых русских традициях, в которых сокрыта многовековая народная мудрость и которые могут помочь в решении жизненно важных вопросов, таких, например, как выбор жениха или невесты, воспитание детей и т.д.

Крестный ход в посёлках Гостеприимном и Степном совпал с церемониями выдачи аттестатов выпускникам девятых классов местных школ. Там иерей Михаил Рябинов обратился к молодым людям с напутственным словом.

Напомним, что два года назад во время такого же крестного хода по району в посёлке Коскуль был установлен крест и ограда на предполагаемой могиле детей, эвакуированных в военные сороковые года прошлого века из блокадного Ленинграда. Прибыв к памятному месту, отец Михаил совершил возле него заупокойную литию по погибшим младенцам.

28 июня. Крестный ход в посёлке Светлом начался после Божественной литургии в Покровском храме. Прихожане во главе с настоятелем пронесли храмовый Табынский образ Божией Матери по улицам посёлка, на которых находятся основные социальные учреждения района. Во время крестного хода был совершён молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед Ее Табынской иконой. Крестоходцы много раз останавливались, приглашая прохожих приложиться к иконе.

Как в прежние годы, день празднования в честь Табынской иконы стал для православных светлинцев большим трогательным праздником веры, молитвы, днём проповеди за порогом храма. Особенно приятным оказалось то, что в этот раз к святыне подходило заметно больше людей, чем в прошлые годы. И, судя по их настроению, традиция крестных ходов в посёлке Светлом крепнет все сильнее и сильнее, равно как и возрастает известность Табынской иконы Заступницы Усердной – Богородицы.

Алексей Дербин

Фото автора и Виталия Попова





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры