МОСКОВСКИЙ ГОСТЬ В МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ ХРАМЕ

ОРСК. 23 июня 2019 г. В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Михаило-Архангельском храме на воскресном богослужении настоятелю иерею Геннадию Новикову сослужил диакон Владислав Павлушенко из Московской епархии.

Великий русский писатель Н. Гоголь в своих «Размышлениях о Божественной литургии» пишет, что «званье диакона, что званье Ангела на небесах, и самым сим на него воздетым тонким лентием, развевающимся как бы в подобие воздушного крыла, и быстрым хождением своим по церкви изобразует он, по слову Златоуста, ангельское летание».

Как известно, в Православной Церкви три степени священства: диаконы, священники и епископы. Самая первая, низшая степень – диаконы. Они помогают в совершении Таинств священникам и архиереям, но не могут совершать их самостоятельно.

На вспомогательную и, казалось бы, несамостоятельную роль диаконов указывает и этимология этого слова. По-древнегречески ὁ διάκονος (diakonos) значит «слуга», «служитель». Оно является однокоренным с глаголом διακονέω (diakoneō) – «служить», «делать для кого-либо что-либо», и существительным ἡ διακονία (diaconia) – «служба», «служебная обязанность», «прислуживание».

Богослужение с диаконом порадовало всех верующих храма. Слова благодарности от прихожан звучали в адрес настоятеля храма и гостя из Москвы. Диакон Московской епархии отец Владислав Павлушенко благодарил приход за исправное богослужение и внимательную сердечную совместную молитву и выразил надежду еще раз побывать в Михаило-Архангельском храме Орска.

Священник Геннадий Новиков

Фото Сергей Юрин





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры