ВСЕГО МИРА НАДЕЖДО И УТЕШЕНИЕ

ОРСКАЯ ЕПАРХИЯ. 28 июня 2019 г. В 9-ю пятницу по Пасхе, празднование в честь иконы Божией Матери «Табынская», по благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в населенных пунктах, где есть храмы и молитвенные дома Орской епархии, прошли крестные ходы с самой почитаемой святыней и покровительницей Уральского края – Табынской иконой Богородицы.

Орск. В этот знаменательный день благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, клирики Свято-Георгиевского кафедрального собора и клирик Михаило-Архангельского храма священник Сергий Новиков совершили Божественную литургию. По окончании богослужения празднично украшенную икону, кресты, хоругви вынесли на улицу и традиционно направились крестным ходом по установленному маршруту. Шествие по городу сопровождали сотрудники ДПС и казаки Орского городского казачьего общества.

По ходу движения к крестному ходу с пением молитвы: «Царице моя, Преблагая, Надежда моя, Богородице» присоединялись верующие разных возрастов и профессий – люди пожилого возраста, молодые семьи с детьми, подростки. Всего в шествии приняли участие более трёхсот пятидесяти человек.

Крестоходцы прошли по центральным улицам города и вернулись обратно к кафедральному собору. По окончании шествия был отслужен праздничный молебен Богородице перед Ее Табынской иконой. Затем отец Александр Куцов поздравил молящихся с праздником и напомнил, что «крестными ходами будет спасена Россия». В конце службы под колокольный перезвон каждый присутствующий приложился к иконе Божией Матери «Табынская» и прошел под ней. Завершился праздник трапезой – во дворе Свято-Георгиевского собора всем желающим были предложены горячий чай, компот и сладкое угощение.

Новотроицк. Божественная литургия в Петропавловском соборе в этот день совершалась в левом приделе Петропавловского собора, освященном в честь иконы Божией Матери «Табынская». По окончании богослужения настоятель протоиерей Сергий Кваша и священнослужители храма совершили молебен с водоосвящением и крестный ход по городу Новотроицку. Табынскую икону Божией Матери, украшенную цветами, под молитвенное пение пронесли по улицам города. Настоятель поздравили всех с праздником и пожелали помощи Царицы Небесной, нашей Молитвенницы и Заступницы.

Кувандык. Крестный ход шел от храма Покрова Пресвятой Богородицы по улицам города, совершив круг и снова вернувшись к храму, по пути было сделано три остановки и четвертая у храма, на которых священники и участники крестного хода пели по три кондака и икоса из акафиста Божией Матери перед Ее Табынской иконой. Пятница – рабочий день, поэтому по ходу шествия к нему присоединялись и затем возвращались на работу верующие со всего города. Всего в крестном ходе в Кувандыке приняли участие около двухсот пятидесяти человек. Было много молодежи и детей всех возрастов, некоторые бабушки приводили всех своих внуков, приходили даже люди других вероисповеданий. Прохладная погода поспособствовала тому, что даже самые пожилые и немощные смогли осилить крестный ход!

Гай. Верующие вместе с детьми после Божественной литургии совершили крестный ход от кафедрального собора св. прав. Иоанна Кронштадтского до храма в честь Табынской иконы Божией Матери в посёлке Херсоне Гайского городского округа. Молитвенное шествие возглавил благочинный Гайского округа протоиерей Игорь Никифоров. Икона, которую проносят крестным ходом, является старинным списком утерянного чудотворного образа. По ходу движения к шествию присоединились прихожане храма свв. апп. Петра и Павла с настоятелем иереем Виталием Кудрявцевым и монахини Орского Иверского женского монастыря с духовником протоиереем Сергием Барановым и иеромонахом Филаретом (Давыдовым).

Молясь Божией Матери об укреплении всех нас в вере православной, о своих родных и близких, верующие прошли длинный путь, в конце которого, в посёлке Херсоне все желающие окунулись в святой источник. Многие верующие из соседних городов и сёл специально приезжают в Гай на крестный ход, чтобы пройти путь до храма Табынской иконы Божией Матери в п. Херсоне.

Из истории крестного хода

Крестный ход с явленной Табынской иконой Божией Матери проводился в России ежегодно с 1848 до 1919 года. Он охватывал огромную территорию: Урал, Поволжье и часть Казахстана и длился практически целый год. Традиция прервалась во время гражданской войны – почти на тридцать лет.

В 1947 году, на третий день Святой Троицы, по инициативе владыки Мануила (Лемешевского, был назначен на Чкаловскую (Оренбургскую) кафедру в 1945 году) был организован крестный ход с иконой из города Чкалова (тогдашнее название Оренбурга) в местечко Табынь Уфимской области, где некогда явилась икона Богоматери. Владыка сам отслужил напутственный молебен, окропил паломников святой водой и благословил их в путь. К девятой пятнице по Пасхе паломники возвратились и поставили икону в Михайловском молитвенном доме. Владыка отслужил в молитвенном доме Литургию и с крестным ходом направился в Никольский храм. Икону встретило соборное духовенство, и был отслужен молебен с водоосвящением. С этого дня владыка Мануил установил править всенощную с акафистом Божией Матери в канун девятой пятницы по Пасхе и три дня подряд, а после молебна совершать крестный ход вокруг храма с иконой Божией Матери. Потом крестный ход с Табынской иконой из города Чкалова в местечко Табынь был запрещен уполномоченным.

Традицию проводить крестный ход на праздник в честь Табынской иконы Богородицы возродили в Оренбургской области в начале 2000-х годов при архиепископе Оренбургском и Бузулукском Валентине (Мищуке, с 2004 года – митрополит, на Оренбургской кафедре был с 1999 по 2015 год).

Кондак 1-й акафиста Пресвятой Богородице пред Ее иконой «Табынская»

Взбранной Воеводе рода христианскаго и страны нашея известной Избавительнице, хвалебныя песни принесем вернии Деве владычице Богородице. Ты же яко имущая милосердие неизреченное, от всяких нас скорбных обстояний свободи, да с любовию зовем Ти: Радуйся, Похвало Табынская и всего мира Надеждо и Утешение.

Пресс-служба Орской епархии по сообщениям приходов, с использованием материалов церковной прессы

Фото Елены Гор, Владимира Харьковского, Никиты Гоппе, Ольги Звонаревой, Татьяны Курушкиной, Ксении Хохловой





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры