КОМПОЗИТОРЫ ОРСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ в период с 2012 по 2014 г.г. пройдет II Международный конкурс композиторов духовной православной музыки «Роман Сладкопевец», посвященный большому событию – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет торжественно отмечаться во всем православном мире в 2014 году.

Идея Конкурса связана с возрождением дореволюционной традиции Великопостных концертов. В XIX веке для исполнения во время Великого поста были созданы выдающиеся духовные сочинения Рахманинова, Чайковского, Танеева и других авторов. Ныне же ощущается потребность в новом духовном репертуаре.
Главная задача конкурса - побудить композиторов обратиться к жанру хоровой духовной музыки, соединить ее богатейшие традиции с современностью, глубоко изучить православное церковное пение.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) хоровое сочинение крупной формы: вокально-симфоническое произведение (оратория, кантата, духовная опера) или произведение для хора a’cappellа, посвященное преподобному Сергию Радонежскому;
2) хоровая миниатюра a’cappella на избранные гимнографические тексты в честь русских святых (тексты доступны на официальном сайте конкурса);
3) хоровая миниатюра a’cappella либо в сопровождении одного или нескольких струнных / духовых инструментов на тексты Псалтири Царя Давида или на поэтические переложения псалмов;
4) торжественный гимн a’cappella в честь преподобного Сергия Радонежского (текст доступен на официальном сайте конкурса).
Организаторы проекта стремятся привлечь внимание к конкурсу не только со стороны композиторов, но и слушателей: большинство проводимых мероприятий транслируются в прямом эфире в Интернете.

Вся официальная информация о конкурсе представлена на сайте www.choirfestival.ru

Справка.
С 2009 года в Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ ежегодно проходит Международный фестиваль «Академия православной музыки».
Фестиваль проводится для заинтересованных лиц со всего мира - регентов и певчих, композиторов, пишущих духовную музыку, профессиональных музыкантов и учащихся светских консерваторий и духовных школ. В его программу входят лекции по истории православной культуры, мастер-классы по церковной музыке, обширная просветительская экскурсионная программа, участие в богослужениях и в концертах духовной музыки, проходящих в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и на острове Валаам.
В рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки» в 2011 году основан уникальный Международный конкурс композиторов духовной православной музыки «Роман Сладкопевец».
Первый конкурс с большим успехом завершился в апреле 2012 года - было получено почти 300 партитур от участников из разных стран, победителей выбирало авторитетное международное жюри, в которое вошли композиторы, регенты, музыковеды из России, Белоруссии, Франции. Председателем жюри стал известный композитор, народный артист России Алексей Рыбников, в числе членов жюри были монахиня Иулиания (Денисова), композитор и регент Минского Свято-Елисаветинского монастыря, а также протодиакон Александр Кедров, наследник крупнейшей династии русского музыкального зарубежья, регент храма св. Александра Невского в Париже (Франция).

Пресс-служба Орской епархии





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры