ВЕРУЮЩИЕ, НОСЯЩИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИМЕНА, ДОЛЖНЫ ДОПУСКАТЬСЯ К ТАИНСТВАМ

ОРСК. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, по просьбе управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, доводит до сведения настоятелей приходов Орской епархии информацию о том, что не следует допускать каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к Таинствам Церкви для верующих, носящих национальные имена и крещенных в других Поместных Православных Церквах.

В письме управляющего делами Московской Патриархии митрополита Варсонофия говорится: «В Московскую Патриархию поступают письма, в которых обращается внимание на случаи отказа в литургическом поминовении и участии в Таинствах по отношению к тем православным верующим, которые крещены в других Поместных Православных Церквах (например, в Болгарской, Грузинской, Румынской, Сербской, Финляндской и т.д.) с наречением имен, отсутствующих в месяцеслове Русской Православной Церкви.
В традициях некоторых Поместных Церквей допускается при крещении нарекать младенцев национальными именами, отсутствующими в церковных месяцесловах.
В связи с вышеизложенным по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, напоминаю о том, что не следует допускать каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к Таинствам Церкви для верующих, носящих национальные имена и крещенных в других Поместных Православных Церквах».

Пресс-служба Орской епархии
Фото Сергея Пузырева





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры