ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА

ОРСК. 1 сентября 2019 г. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице в Михаило-Архангельском храме представители Орского казачества и настоятель храма иерей Геннадий Новиков провели день Российского казачества.

1 сентября – празднование в честь Донской иконы Божией Матери (установлено в память избавления Москвы от татар в 1591 г.). Этот день стал официальным православным праздником казачества. Такое решение принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2010 году. Казаки – верующие православные люди, считает Святейший Патриарх: «Вера – вот основа жизни казачества. Если этого нет, если у казака нет полноценной церковной жизни, если нет участия в Таинствах, ежедневной молитвы, христианского образа жизни, то такой человек лишь ряженый, он носит казачьи одежды, но душою остается далек от того, чтобы называться казаком. Казачество призвано быть авангардом православного воинства, и осознание столь высокой ответственности должно придавать вам силы и мужество, чтобы с достоинством нести свое непростое служение». С этой особенностью Патриарх связывает не только непростую судьбу казачества, но и особую силу духа, помогающую казачеству выстоять в тяжелые времена смуты.

Священник и представители Орского казачества совершили молебен о здравии нынешнего Российского казачества. Завершением общей встречи стала совместная трапеза и беседа со священником.

По окончании молитвы все казаки подтвердили верность Российскому казачеству дружным «любо».

Священник Геннадий Новиков

Фото участников мероприятия





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры