АРХИЕРЕЙСКОЕ ТОРЖЕСТВО В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕЦАРИЦА»

ОРСК. 31 августа 2019 г. В субботу седмицы 11-й по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица», епископ Орский и Гайский Ириней совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, на территории которого строится собор в честь этой иконы.

Два года назад, 1 сентября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Иринея на территории Пантелеимоновского храма напротив онкологического диспансера началось строительство собора в честь чудотворной иконы Богородицы «Всецарица». За это время прихожане смогли собрать средства на перекрытие первого уровня храма.

На богослужение в честь престольного праздника на территорию строящейся церкви пришли сестры милосердия, пациенты онкологического диспансера, прихожане, жители и гости микрорайона. Его Преосвященству сослужил настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вячеслав Кочкин. В начале богослужения был отслужен молебен с водоосвящением перед иконой Божией Матери «Всецарица», которая была привезена с Афона и приложена к первому образу. В праздничный день было много исповедников и причастников Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил, чтобы «каждый человек благодарил тех людей, которые подсказывают нам, какими должны быть христиане. Услышав совет, мы должны идти в нужном направлении, чтобы прославлять имя Божие». 

В свою очередь, отец Вячеслав поблагодарил Преосвященнейшего Иринея за совместную молитву, а благодетелей и прихожан -— за содействие в возведении собора в честь иконы Божией Матери «Всецарица». После службы все присутствующие были приглашены на праздничный обед.

Пресс-служба Пантелеимоновского храма

Фото Сергея Квицинского





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры