МЕДОВАЯ ЯРМАРКА У ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОГО ХРАМА

ОРСК. 17 августа 2019 г. На территории прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона прошла медовая ярмарка, был организован концерт, игры и конкурсы для прихожан.

Ярмарка была посвящена отмечаемому Православной Церковью 14 августа празднику Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Настоятель храма протоиерей Вячеслав Кочкин освятил мед нового урожая. Местные пчеловоды предлагали лучшие сорта натурального меда: липовый, цветочный, майский, гречишный и другие. Каждый желающий смог его приобрести. 

Гости ярмарки попали на интересную культурную программу, организованную Анжеликой Велиречейской. Можно было поучаствовать и в играх, и в конкурсах «Лучший букет» и «Создай свой натюрморт». Одним из лучших был «букет от садовника» Геннадия, сотрудника храма целителя Пантелеимона. В конкурсе «Создай свой натюрморт» свой талант и художественный вкус проявили молодые мамы с детьми. Затем была устроена фотосессия.  Всех присутствующих угостили сладостями. 

Сюрпризом для участников конкурсов и игр стали входные билеты на аттракционы в парк им. Поляничко, а предоставил их депутат Орского городского совета Александр Чернышёв. Всем очень понравилось выступление участников вокально-инструментального ансамбля «Аккорд» под руководством Александра Иванова. В этот солнечный летний день на территории храма царила по-настоящему семейная, праздничная атмосфера. 

Организаторы и участники медовой ярмарки благодарят всех, кто помогал в ее проведении, предоставил костюмы, выступал на сцене, и, конечно же, пчеловодов.

Напоминаем, что 14 августа начался Успенский пост, и, хотя в определенные его праздники: Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Преображение Господне, называемые в народе Медовым и Яблочным Спасами Церковь освящает по традиции мёд, виноград и плоды нового урожая, всё же главное для верующих в эти дни – именно пост, во время которого мы должны не только и не столько ограничивать себя в продуктах, но и бороться со своими грехами, быть милосерднее и терпеливее к ближним, помогать неимущим. А еще важнее – сохранить приобретенные хорошие качества и после поста.

 

Пресс-служба Орской епархии по сообщению прихода





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры