ПОДАТЕЛЬ СВЕТА, СЛАВА ТЕБЕ!

ГАЙ. 19 августа 2019 г. В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Петропавловском храме состоялась Божественная литургия, которую отслужил священник Виталий Кудрявцев. Накануне, 18 августа, прошло всенощное бдение.

Храм был полон: совместная Литургия всегда подчеркивает единство Церкви в общей молитве и утверждает в братолюбии. Огромной радостью наполнились сердца всех молящихся в этот день. Под сводами храма звучало слаженное и вдохновенное пение приходского хора: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою…»

По окончанию праздничной Литургии настоятель освятил плоды нового урожая и окропил молящихся святой водой. Благословляя приносимые в храм плоды, Церковь тем самым утверждает: всё, от человека до растения, должно быть посвящено Богу, как Его творение. Церковь молит Господа, чтобы Он даровал вкушающим плоды освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножались.

Праздник продолжился за совместной трапезой в светлой и дружной обстановке, за щедро накрытым столом. Все остались довольны: каждый унес с собой особое светлое летнее настроение и радость торжества, чтобы непременно разделить ее с близкими. 

В праздничный день в храме пребывала икона с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской из Оренбургского Успенского женского монастыря. Три дня она пробудет в храме святых апостолов Петра и Павла, а затем продолжит свое путешествие по Орской епархии.

 

Ирина Алегина

Фото автора

 

 

 

 





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры