ПАМЯТЬ НЕ УМИРАЕТ: ЗАУПОКОЙНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ

ЭНЕРГЕТИК. 14 августа 2019 г. В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и Победоносца Георгия.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма священник Алексий Новиков и клирик храма священник Димитрий Патоска. По окончании богослужения владыка Ириней освятил мёд нового урожая и обратился к молящимся с проповедью. Настоятель храма от имени прихожан и духовенства поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

После Божественной литургии епископ Ириней в сослужении священников Алексия Новикова и Димитрия Патоски освятил памятный знак в посёлке Мирный, на месте перезахоронения праха жителей двадцати шести больших и малых деревень, затопленных во время заполнения Ириклинского водохранилища, и панихиду по усопшим. 

Заполнение Ириклинского водохранилища продолжалось с апреля 1958 по май 1966 года. Жители 22 населенных пунктов, в том числе 13 – Новоорского района, подлежали переселению. На дне водохранилища не должны были оставаться и кладбища, а их было 14. Останки бережно выкапывали и вывозили на братские кладбища. Прошли годы, многие жители, которые перевозили на новые места свои семьи, уже умерли, но в населенных пунктах района живут ветераны, которые помнят о тех событиях. 

Один из таких земляков – Александр Васильевич Уфимцев инициировал и профинансировал установку памятника на месте перезахоронения праха жителей села Таналык и сёл Таналыкского куста. Устанавливал памятник Равиль Хайрваров.

14 августа у памятного знака вместе со священнослужителями, местными жителями и представителями органов власти Гайского, Орского и Новоорского районов, молились и родственники земляков, прах которых был перезахоронен. Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, день выдался ярким, тёплым, солнечным. В мероприятии приняли участие около 70 человек, в том числе дети. 

По окончании молебна Преосвященнейший Ириней обратился к землякам с добрыми напутственными словами. 

Выступали также Раиса Годзь (Совет ветеранов п. Энергетик), житель с. Таналык Владимир Караулов, почётный полярник Александр Уфимцев, управляющая Ириклинской сельской территорией Людмила Лебединская, глава Октябрьского района г. Орска Елена Енц, глава п. Мирного Нина Шатова, Иван Захаркин, который обнаружил на своих фермерских полях в 2007 году курганы, староста п. Вишнёвая Флёра Маметьева. 

Массовое переселение деревень – трагическое событие в истории Новоорского района, в своё время глава администрации Владимир Николаевич Караулов подписал распоряжение об увековечивании истории сел, поселков, хуторов, оказавшихся затопленными. В 2006 году была издана книга «Тайны жизни, скрытые водой», автор-составитель К.С. Гайфуллин, местный поэт Валерий Коменда написал поэму «Море в степи», член-корр. РАН, профессор А.А. Чибилев издал краеведческий атлас о Новоорском районе, книгу «Природное наследие Оренбургской области» и многое другое. 

Участники открытия памятного знака в п. Мирном благодарят директора Ириклинской ГРЭС Сергея Митина и его сотрудников за предоставление катера, организацию доставки людей до места назначения, согласование всей необходимой документации; Раису Годзь – за организацию мероприятия, Александра Уфимцева и Равиля Хайрварова – за установку памятного знака. 

 

Пресс-служба Орской епархии по сообщению прихода и материалов местных СМИ





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры