СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРСКА

ОРСК. 13 августа 2019 г. Временно исполняющий полномочия главы города Василий Козупица встретился с руководителями религиозных организаций и национальных культурных центров Орска. От Русской Православной Церкви в совещании приняли участие епископ Орский и Гайский Ириней и протоиерей Александр Куцов.

 

Василий Николаевич предложил собравшимся принять активное участие в подготовке и проведении юбилейного года. 2020-й для Орска значим вдвойне: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и 285-й день рождения города.

Уже сегодня муниципалитет начинает разрабатывать план мероприятий, приуроченных к этим событиям. Это ремонт крыш и фасадов, устройство ярких цветников, открытие новых объектов, реконструкция и благоустройство памятных мест, спортивные состязания и многое другое.

Василий Козупица отметил, что чем больше будет идей, тем интереснее и ярче будут праздники:

– Вы – те люди, которые делают большое дело и от вас очень многое зависит. Вы объединяете людей, очищаете их помыслы, так или иначе влияете на атмосферу, которая существует в городе. Поэтому, нам очень важно услышать ваше мнение: какие именно изменения должны произойти в Орске, которые позволят нам войти в эти праздники с легким и чистым сердцем.

Все присутствующие выразили готовность к конструктивному сотрудничеству. Епископ Ириней сообщил о планах Орской епархии в следующем году провести в Орске турниры по гиревому спорту и конкуру, посвящённые Дню Победы, подготовить к изданию сборник стихов и рассказов студентов ОГТИ о войне, в православной гимназии открыть фотовыставку на эту же тему.

Есть интересные идеи и у мусульманской общественности города, тем более, что в 2020 году Орской соборной мечети исполнится 120 лет, и это событие лишь дополнит праздничную атмосферу. О своей готовности к совместной работе говорили и представители Римско-католической церкви.

В завершении разговора все пришли к единодушному мнению, что подобные встречи необходимо проводить регулярно, потому что вместе мы можем многое.

Пресс-служба Орской епархии по материалам пресс-службы администрации города Орска





О проекте | Карта сайта | Контакты | Полезные ссылки | Наши баннеры